"

Махачкала заняла последнее место в экологическом рейтинге российских городов

Фото:
1157
3 минуты
Махачкала по итогам текущего года заняла последнее место в экологическом рейтинге российских городов, представленном экспертами Общероссийского народного фронта совместно с Минприроды России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОНФ по РД. Всего в рейтинг вошли 103 города с населением свыше 100 тысяч человек.

Глава Минприроды России Сергей Донской отметил, что рекордное число городов-участников в этом году свидетельствует о повышении внимания россиян к вопросам охраны окружающей среды и возникшем социальном запросе на эффективную работу в этой сфере муниципальных властей.

По мнению активиста региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблеме экологии и защиты леса в Дагестане Равидина Абдурагимова, состояние экологии в республике ежегодно ухудшается. В этой связи стратегическими задачами является повышение экологической культуры населения, активизация общественных организаций, создание новых особо охраняемых природных территорий и усиление функций существующих.

«С каждым годом увеличиваются выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. По всем семи показателям рейтинга Махачкала показывает не лучшие результаты. Взять, к примеру, биотическую среду: показатель озелененной территории в Махачкале составляет всего 4%, тогда как по нормативу должно быть не менее 50-ти. Когда-то на окраине города находилась зеленая зона – Эльтавский лес, территория которого составляла более 70 га, однако за последнее время лес потерял почти 35 га. Этот лес имел большое экологическое значение для города. Активисты ОНФ неоднократно обращались в Правительство и Народное Собрание Дагестана с просьбой придать лесу статус городской парковой зоны и включить в состав “зеленого щита” Махачкалы», – рассказал он.

Как отметила сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева, рейтинг городов совместно, на равных партнерских условиях, готовили профильное министерство и эксперты-общественники.

«Результаты проекта ОНФ “Генеральная уборка” и текущий статус “зеленых щитов” вокруг городов оказали серьезное влияние на итоги рейтинга. В этом году его методика была доработана с учетом положений экспертов Народного фронта. Главными критериями здесь стали результаты работы городских властей по охране окружающей среды на подведомственных им территориях. Мы хотели, чтобы наш рейтинг был максимально объективным, и в него вошла не только статическая информация, но и реальные действия городских властей по решению актуальных экологических проблем», – сказала Тимофеева.

Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте – Казань, на третьем – Воронеж. Отметим, что в первую десятку лидеров рейтинга попали города СКФО. Так, четвертое место занял Магас, восьмое – Грозный, десятое – Владикавказ. При этом порядка 30 городов были исключены из рейтинга за то, что их руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии населенных пунктов.  

Отметим, что экологический рейтинг формируется ежегодно с 2013 года. Его цель – оценить усилия муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для населения. Другая задача – подготовка предложений по улучшению экологии и среды обитания, которые городские власти смогут применить на практике. Документ сформирован на основе семи ключевых направлений: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела