"

Махачкала разместилась внизу списка рейтинга городов по доступности аренды жилья

Фото:
1139
1 минута
МАХАЧКАЛА, 6 октября– РИА «Дагестан». Аналитики портала недвижимости Domofond.ru составили рейтинг городов по доступности аренды квартир. Махачкала заняла 127 место из 150 городов России.

При составлении рейтинга учитывались минимальная стоимость аренды и средний доход дагестанцев в 2018 году.
Средняя цена аренды квартир за месяц определялась на основе цен предложения, представленных на Domofond.ru. Средний доход семьи, в которой работают два человека, определялся на основе данных «Авито Работа» о средней заработной плате.

В 2018 году у семьи из двух работающих человек на аренду однокомнатной квартиры уходит от 14% до 34% ежемесячного дохода в зависимости от города. Уровень заработка горожан не всегда прямо коррелирует со стоимостью аренды, однако арендные ставки увеличиваются в городах с высоким уровнем дохода семей.

Махачкала разместилась на 127 месте с показателями в среднюю заработную плату на человека в 29 тысяч рублей и стоимостью аренды квартиры более 13,2 тысяч рублей в месяц. Таким образом эксперты подсчитали, что доступность аренды в столице Дагестана составляет чуть более 22% от дохода.

При этом, исследование показало, что наиболее доступна аренда однокомнатных квартир в Кургане. В этом городе семья потратит в среднем 13,8% от своего дохода на аренду такого жилья.

«Города с самой невыгодной арендой: курорты и столица. Так, москвичи тратят на аренду наиболее значительную долю дохода. За прошедший год доход семей в Москве снизился на 3 тысячи рублей в месяц, а стоимость аренды однокомнатной квартиры осталась неизменно высокой. Семья из двух работающих человек в столице отдает за аренду «однушки» чуть больше 34% своего совместного заработка», - говорится в аналитическом материале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела