"

Магомед Шихабудинов принял участие в заседании Комитета по ценообразованию НОСТРОЙ

Фото:
2054
2 минуты
Директор ГБУ «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в строительстве» Магомед Шихабудинов принял участие в заседании Комитета по ценообразованию НОСТРОЙ. Как сообщила РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы Гильдии строителей СКФО Элина Дадашева, мероприятие прошло в Москве под председательством руководителя комитета Алексея Сорокина.

«На повестке дня заседания были рассмотрены план работы Комитета по ценообразованию на 2014 год и ход реализации мероприятий, предусмотренных планом, а также предложения по  формированию «дорожной карты», совершенствованию ценообразования и сметного нормирования в строительстве», –  отметила Дадашева.

Согласно документам, в апреле 2014 года комитет планирует завершить разработку концепции стратегии совершенствования системы ценообразования и финансирования строительной деятельности, а также разработку проектов укрупненных нормативов цены строительства «Административные здания», «Жилые здания», «Объекты здравоохранения», «Объекты народного образования», «Объекты культуры», «Малые архитектурные формы», «Спортивные здания и сооружения».

В ближайшее время сообществу будут представлены результаты проведенного комитетом анализа государственной сметно-нормативной базы в целях определения состава дополнений к сметным нормам и нормативам на основании используемых новых технологий и строительных материалов.

«В текущем году комитет планирует разработать систему мероприятий, направленных на экономическое стимулирование производственных процессов в строительстве. А также провести анализ коэффициентов к нормам затрат труда, оплате труда рабочих, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин (включая затраты труда и оплату труда рабочих, обслуживающих машины) для учета в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектами», – заключила собеседник агентства.

Добавим, что основной проблемой строительной отрасли в Дагестане является то, что сегодня в республике нет единого сметного норматива в строительстве, нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, возведение которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета.

Новости раздела