"

Магомед Алиев: «Отказаться от уплаты взносов на капитальный ремонт нельзя»

Фото:
2717
1 минута
Отказаться от уплаты взносов на капитальный ремонт нельзя, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомед Алиев.

По его словам, в адрес регионального оператора регулярно поступают заявления собственников помещений в многоквартирных домах об отказе оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества, носящие типовой характер и содержание.

«Данные заявления содержат ссылки на действующие законодательные акты и на первый взгляд кажутся “правильными”. Шаблоны заявлений распространяются в сети Интернет и печатных изданиях. Однако законного основания об отказе от уплаты взносов не существует, так как взносы на капитальный ремонт общего имущества носят обязательный характер согласно статье 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и не могут быть отменены», – пояснил собеседник агентства.

Алиев также отметил, что полностью в республике никто не освобожден от платы за капремонт. «Но есть льготы для некоторых категорий, в числе которых инвалиды и ветераны войны. Кроме того, в региональную программу не включены дома, признанные аварийными. Соответственно, их жильцы освобождены от платежей за капремонт», – разъяснил он.

Добавим, что всего в республике зарегистрировано 169 тысяч собственников жилья в многоквартирных домах республики.

Новости раздела