"

Лишь один отель в Дагестане имеет «звездность»

Фото:
4940
1 минута
Из 127 гостиниц в Дагестане лишь бизнес-отель «Сарыкум», расположенный в поселке Тюбе Кумторкалинского района, прошел процедуру классификации и получил четыре звезды, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

Классификация – это обязательная процедура для средств размещения, с 2015 года пройти ее должны отели, гостиницы и хостелы, а также другие средства размещения, которые оказывают услуги по размещению, а также временному проживанию людей.

Как пояснили в ведомстве, пока отели Дагестана не обязуют получать «звезды», то есть проходить классификацию, так как завершение процедуры намечено на 2020 год. К этому времени средства размещения всей страны должны быть классифицированы. Ее прохождение определили по регионам – до 2018 года «звездность» должны получить отели тех территорий, которые участвуют в проведении чемпионата мира по футболу. С 2018 года классификация гостиниц станет обязательной.

Не дожидаясь 2018 года, заявку на получение «звездности» подала гостиница «Адмирал» в Махачкале. Администрация отеля провела подготовительные работы в соответствии с требованиями Системы классификации, персонал гостиницы прошел обучение по программам дополнительного профессионального образования. Процедура классификации пройдет с 23 по 25 марта. Комиссию по классификации отеля возглавит руководитель Центра классификации объектов туриндустрии Российского государственного университета туризма и сервиса, эксперт по классификации гостиниц и иных средств размещения Валентина Ченцова, специалисты Минтуризма Дагестана и филиала РГУТиС в Махачкале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела