"

Лев Кузнецов: «Туризм – это инвестиционный агент всех остальных отраслей экономики»

Фото:
1611
2 минуты
«Туризм – это инвестиционный агент всех остальных отраслей экономики», – заявил накануне, 16 июня, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, выступая на панельной сессии «Роль индустрии туризма в современной экономике» в рамках XX Петербургского международного экономического форума, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе федерального ведомства.

В работе панельной сессии приняли участие генеральный секретарь Всемирной туристской организации Талеб Рифаи, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, министр туризма Греческой Республики Елена Кундура, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, председатель наблюдательного совета немецкой туристической компании TUI AG Клаус Мангольд, первый вице-президент АО «РЖД» Александр Мишарин и президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Глава Минкавказа рассказал собравшимся о тех вызовах, которые стоят перед странами и регионами при развитии туризма.

Первым вызовом Лев Кузнецов обозначил снижение бюджетных ассигнований, выделяемых на развитие туризма. По его словам, необходимо изменить эту тенденцию. «Когда, например, Греция оказалась в непростом положении, подъем был достигнут именно за счет туриндустрии, – напомнил Лев Кузнецов и добавил, что на Кавказе ключевые денежные ресурсы в рамках госпрограммы сейчас направляются именно на развитие туризма: горнолыжного, медицинского, культурно-познавательного и этнического.

Вторым вызовом, по мнению министра, является отсутствие комплексного туристического продукта. «Сегодня средняя продолжительность пребывания туриста на горнолыжных курортах – 3,5 дня, поэтому наша задача дать туристу полный комплекс услуг: начиная от билетов и заканчивая культурной программой. Самый ценный – это тот турист, который возвращается», – отметил Лев Кузнецов.

Но здесь сразу же возникает следующий вызов – недостаточное количество прямых рейсов. «Мобильность сегодня ключевой вопрос, однако большая часть самолетов сначала летит в Москву, и только потом они разлетаются по другим городам. Но через Москву на Кавказ лететь очень дорого, поэтому туристам приходится выбирать альтернативные курорты в Европе. Поэтому нам предстоит решить эту задачу».

Еще один вызов для российских курортов – это короткое лето и недлинная зима. Поэтому для того, чтобы туристы приезжали круглый год, необходимо создавать курорты всесезонного характера, сказал Лев Кузнецов.

Также, по мнению министра, необходимо создать общую систему безопасности: «Это вызов №1 для туриндустрии. Мы должны защитить наших туристов».

В завершение Лев Кузнецов отметил, что туризм – это инвестиционный агент всех остальных отраслей экономики, это индустрия экономического развития. Но сам туризм требует господдержки.

Генеральный секретарь Всемирной туристской организации Талеб Рифаи согласился с министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым, что для туризма важна политическая воля. «Важен не потенциал, а то, что вы делаете», – подчеркнул Талеб Рифаи.

Новости раздела