"

Лев Кузнецов: «С точки зрения природно-лечебных факторов российским курортам конкурентов нет»

Фото:
1392
2 минуты
Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов принял участие в заседании президиума Государственного совета по развитию санаторно-курортного комплекса РФ, которое состоялось вчера в городе-курорте Белокурихе Алтайского края под руководством Президента России Владимира Путина. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Минкавказа России.

В ходе своего выступления Владимир Путин отметил, что для многих городов, районов и регионов санатории могут стать основой для роста экономики, совершенствования транспортной инфраструктуры, сервисных услуг. Однако, по его мнению, развитие в этой сфере сдерживается низким уровнем материально-технической базы большинства здравниц.

Для решения этой проблемы Путин поручил Правительству до марта разработать стратегию развития санаторно-курортного комплекса, создать реестр курортных зон и проработать вопрос о введении «системы категорий для санаториев по аналогии с так называемыми звездами у гостиниц». Также Президент указал на необходимость создать открытые информационные ресурсы о санаторном лечении в нашей стране для российских и иностранных граждан.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в свою очередь отметил, что санаторно-курортный комплекс – это не только сами лечебные учреждения, но и курортные территории, на которых расположены эти объекты. Поэтому, по его словам, одной из ключевых задач должна стать также гармонизация развития этих двух компонентов.

«С точки зрения природно-лечебных факторов нам конкурентов нет. Но с точки зрения уровня сервиса, качества инфраструктуры, степени благоустройства наших курортных территорий, муниципалитетов, к сожалению, мы в последнее время эту конкуренцию проигрываем. Поэтому акцент нужно сделать в первую очередь на сохранении и развитии курортных территорий», - подчеркнул глава ведомства.

В частности, Кузнецов предложил предоставить курортным комплексам льготный режим ТОР, создать систему предотвращения незаконного строительства на территории курортных зон и вернуть экологическую экспертизу строящихся или реконструируемых на курортах объектов. «Именно в курортной зоне, где находятся ключевые природно-лечебные факторы, экологическая экспертиза крайне необходима», - отметил он.

Также для поддержания и развития инфраструктуры предлагается ввести курортный сбор. Владимир Путин на заседании Госсовета эту идею поддержал, но подчеркнул, что платеж не должен приводить к резкому росту тарифов.
«Санаторно-курортный комплекс призван эффективно работать на сохранение и укрепление здоровья граждан России и его услуги должны быть доступны для людей с самыми разными доходами», - сказал глава государства.

Напомним, что законопроект о курортном сборе разрабатывается Минкавказа России и может быть внесен в Госдуму осенью 2016 года. По законопроекту, размер курортного сбора может составить от 0 до 150 рублей за одни сутки. С льготных категорий граждан курортный сбор взиматься не будет.

Новости раздела