"

Курбан Кубасаев: «В Дагестане многие заказчики намеренно укрупняют лоты аукционов»

Фото:
1971
2 минуты
«В Дагестане многие заказчики намеренно укрупняют лоты аукционов», – сообщил руководитель Управления ФАС по Республике Дагестан Курбан Кубасаев в рамках регионального семинара-совещания, который проходит в эти дни в городе Алушта (Крым).

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, глава антимонопольной службы Дагестана рассказал участникам семинара о практике дагестанского УФАС в сфере осуществления контроля закупок для государственных и муниципальных нужд.

«За прошедший 2015 год государственными и муниципальными заказчиками Республики Дагестан объявлено 15 тыс. 598 закупок на общую сумму свыше 26 млрд 961 млн рублей, из которых государственными заказчиками республики – свыше 12 тыс. закупок на сумму более 21 млрд 543 млн рублей, муниципальными заказчиками – 3 тыс. 540 закупок на сумму около 5 млрд 418 млн рублей», – отметил Курбан Кубасаев.

Руководитель УФАС констатировал недостаточный уровень правовой и конкурентной культуры среди должностных лиц органов власти Республики Дагестан.

«Данные контрольной деятельности УФАС свидетельствуют об открытом пренебрежении такими институтами контрактной системы, как электронные аукционы, конкурсы, механизмами их проведения, обеспечения свободного, прозрачного доступа всех субъектов хозяйственной деятельности к таким ограниченным ресурсам, как закупки для государственных нужд.

Так, территориальным Управлением в 2015 году в отношении республиканских и муниципальных заказчиков рассмотрено 1 тыс. 727 жалоб, выявлено 669 закупок, проведенных с нарушениями требований закона «О контрактной системе…», выдано 503 предписания об устранении выявленных нарушений, наложено штрафов на сумму свыше 2 млн рублей, привлечено к ответственности 121 должностное лицо», – рассказал глава антимонопольной службы Дагестана.

Кубасаев отметил, что государственные и муниципальные заказчики предпринимают попытки всеми силами минимизировать количество лиц, подающих заявки на участие в процедурах размещения заявок, укрупняют лот, порой даже блокируют вход в учреждения для лиц, подающих заявки.

Кроме того, по словам докладчика, в республике появилась группа заявителей, которая, выявляя факты несоответствия документаций закупок требованиям законодательства, подает жалобы в антимонопольный орган, но потом отзывает их.

«По неподтвержденной информации, отзыв жалобы обходится заказчикам в солидную сумму, которая в свою очередь зависит от начальной (максимальной) цены контракта. Как правило, заказчики в правоохранительные органы не обращаются.

Данное обстоятельство говорит о том, что заказчикам проще откупиться от нерадивого жалобщика, чем подготовить документацию о проведении торгов и провести торги в соответствии с требованиями действующего законодательства. Подобное поведение заказчиков приводит к увеличению количества поступающих жалоб, ограничению конкуренции и мешает существенной экономии бюджетных средств», – заключил руководитель УФАС.

Новости раздела