"

Курбан Кубасаев: «УФАС Дагестана – одно из немногих ведомств, которое защищает права субъектов малого и среднего бизнеса»

Фото:
1265
3 минуты
Территориальное Управление ФАС России по Республике Дагестан – одно из немногих ведомств, которое защищает права субъектов малого и среднего бизнеса. Об этом заявил сегодня, 3 августа, руководитель Управления Курбан Кубасаев в рамках пресс-конференции, посвященной подведению итогов первого полугодия 2016 года.

Отвечая на вопросы журналистов относительно принятого в июне «антикризисного» законопроекта, Курбан Кубасаев сообщил, что «законопроект предусматривает сокращение оснований проведения внеплановых проверок субъектов малого предпринимательства».

«Нашей антимонопольной службой практически не проводились проверки в отношении субъектов малого и среднего бизнеса. Многие наши хозяйствующие субъекты, такие как Дагестанская сетевая компания, «Махачкалаводоканал» и другие, считают, что при небольшом обороте они являются малыми или средними предпринимателями, их деятельность не выходит за рамки стандартов деятельности предпринимательства. Но в то же время они забывают, что являются субъектами естественных монополий, а также занимают доминирующее положение на локальном рынке», – отметил руководитель УФАС Дагестана.

В ходе беседы с журналистами Курбан Кубасаев привел некоторые статистические данные о показателях деятельности антимонопольной службы в январе-июне 2016 года. Так, по его словам, за первое полугодие 2016 года Дагестанское УФАС России вынесло 228 постановлений (за этот же период 2015 года – 187) о наложении штрафов на сумму 297 млн 420 тыс. рублей.

Основная доля штрафов приходится на хозяйствующие субъекты, допустившие нарушения антимонопольного законодательства на товарных рынках энергетики, газовой отрасли и т.д. За нарушения законодательства в сфере государственных закупок было наложено 2 млн 411 тыс. рублей штрафов. Кроме того, были аннулированы госзакупки на сумму 3 млрд 200 млн рублей.

«Резко возросло и количество должностных лиц, привлеченных антимонопольным органом к административной ответственности, – 221, в то время как в первом полугодии 2015 года их количество составляло 59. Стоит отметить, что большинство должностных лиц привлечено к ответственности за нарушения законодательства в сфере государственных закупок. Эта сфера по-прежнему остается проблемной. Так, в первом полугодии 2016 года 273 закупки в Дагестане были проведены с нарушениями закона.

В частности, это укрупнение лотов, предъявление к качественным характеристикам и физическим свойствам материалов, используемых при выполнении работ, нестандартных требований, а также неопубликование на сайте закупок в установленные законом сроки документов, подлежащих такому опубликованию. Все эти нарушения, по словам докладчика, повторяются ежегодно. Это при том, что УФАС Дагестана неоднократно выступало с предложением провести встречи и семинары для обучения специалистов с целью предотвращения дальнейшего повторения данных недоработок.

«Заказчики зачастую предпринимают попытки минимизировать количество лиц, подающих заявки на участие в процедурах размещения заявок, создают всяческие препятствия для подачи заявок или же подстраивают документацию закупки под конкретного исполнителя», – прокомментировал он.

Что касается нарушений антимонопольного законодательства, то в первом полугодии 2016 года Дагестанским УФАС было возбуждено порядка 40 антимонопольных дел (в первом полугодии 2015 года – 73).

«Уменьшение количества возбужденных антимонопольных дел связано с принятием Четвертого антимонопольного пакета, который расширил институты предупреждения и предостережения. В качестве примера можно привести последние шесть дел, возбужденные УФАСом в отношении администрации города Избербаша», – было озвучено на пресс-конференции.

Не остается без внимания антимонопольной службы и сфера рекламы. За отчетный период было возбуждено 12 дел (в первом полугодии 2015 года – 19 дел) по факту нарушения закона «О рекламе». Чаще всего нарушения закона о рекламе допускаются при рекламе всевозможных акций, медицинских услуг и препаратов.

В ходе пресс-конференции журналистов ведущих республиканских СМИ интересовали также вопросы формирования тарифной политики в части авиаперевозок, цен на топливо и другие.

Новости раздела