"

Курбан Кубасаев: «Появление вертикально интегрированных компаний в Дагестане может привести к снижению цен на бензин»

Фото:
1203
1 минута
В ближайшем будущем в Дагестане намечен ввод в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода ООО «Дагнотех» стоимостью 6 млрд 500 млн рублей и мощностью переработки 1 млн тонн в год. Конечными продуктами завода будут прямогонные бензины, товарные продукты: дизельное топливо, авиакеросин, мазут, битум, судовое топливо, сжиженный газ.

«Не исключено, что после ввода в эксплуатацию нового нефтеперерабатывающего завода в Махачкале появление новых вертикально интегрированных компаний приведет к возможному снижению цен на бензин», – заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель территориального Управления ФАС по РД Курбан Кубасаев.

«Во-первых, у нас транспортная составляющая выше. В процентном соотношении расходы только на доставку составляют порядка 15-20 процентов, если не больше. Ведь доставка топлива из Волгограда, Уфы или какого-то другого города, естественно, добавляет расходы на конечную стоимость бензина.

Если такое перерабатывающее производство будет введено у нас, то возможно снижение стоимости топлива. Но все также зависит от мощности предприятия и технологий. Ни для кого не секрет, что сегодня выдвигаются требования к топливу стандарта Евро-5. Это высокооктановое топливо, оно не может быть дешевым. Кроме того, в стоимости одного литра бензина порядка 80 процентов составляют акцизы и налоги. Все эти факторы также необходимо учитывать.

Во-вторых, в том же Ставропольском крае имеются нефтеперерабатывающие заводы. Топливо на внутренний рынок поставляют непосредственно производители, которые вырабатывают бензин. Те же «Роснефть» и «Лукойл» имеют свои пункты добычи, переработки и розничной реализации. А в Дагестане сегодня нет вертикально интегрированных нефтяных компаний, которые бы занимались добычей, переработкой и розничной торговлей», – отметил собеседник агентства.

Новости раздела