"

Круглый стол «Молодежное инновационное предпринимательство – территория роста» провели в Махачкале

Фото:
1445
2 минуты
Дискуссионная сессия «Молодежное инновационное предпринимательство – территория роста» состоялась сегодня, 30 марта, в конференц-зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минпромторга РД. Мероприятие организовано в рамках Второго республиканского форума промышленников и предпринимателей «Инженерная модернизация – основа новой экономики», который проходит в эти дни в столице республики.

В ходе выступления ректор ДГУНХ Яхья Бучаев отметил, что обсуждаемая тема является очень важной и актуальной для республики. «Инновационное предпринимательство – единственный драйвер роста современной экономики. Мы видим множество инновационных стартапов, работа в этом направлении ведется креативной молодежью нашей страны.

Инновационные формы предпринимательства нужны для развития инновационной экономики. Все это должно быть подкреплено качественным образованием, развитой инфраструктурой. В Дагестане есть различные площадки, с помощью которых молодые люди могут реализовать свои проекты. В учебных заведениях есть подразделения, занимающиеся инновационным образованием», – поделился Бучаев.

Представитель РМЦЗ «Успех» Хадижат Магомедова рассказала, что на рынке труда много проблем в промышленном комплексе, требуются технические, инженерные кадры.

По словам эксперта, в профориентационной работе нужно отталкиваться от положения на рынке труда и искать другие пути профессиональной реализации. Нужно знание своей профессии, знание иностранных языков и владение информационными технологиями.  

Заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гамид Магомедов сообщил о деятельности их ведомства, реализации программы развития малого и среднего предпринимательства, о мерах поддержки, оказываемых предпринимателям.

«Малое предпринимательство легко может перерасти в крупный инвестиционный проект. Мы можем поддержать финансовыми и нефинансовыми инструментами. Нужно понимать, что в рамках приоритетных проектов инвестиционные проекты могут получить большую поддержку. Нужно использовать программы в вузах, которые направлены на развитие бизнеса. Это преступление по отношению к себе, к своему будущему не использовать такие возможности», – сказал докладчик.

Руководитель федерального проекта «Ты – предприниматель» по Дагестану Тимур Меджидов поделился с участниками информацией о проекте. «Мы занимаемся подготовкой предпринимателей и хотим, чтобы вы развивали свои идеи.
Наша основная задача – популяризация предпринимательской деятельности, обучение молодых предпринимателей, организация круглых столов для представителей бизнеса», – рассказал он.

Далее участникам была предоставлена возможность задать вопросы и обсудить проект резолюции дискуссионной сессии.

В завершение встречи участники приняли резолюцию дискуссионной сессии и выразили надежду, что в ближайшее время появятся практические результаты в развитии молодежного инновационного предпринимательства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела