"

Контрактным управляющим республики рассказали об изменениях в законодательстве по линии госзакупок

Фото:
696
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 июля – РИА «Дагестан». Республиканский семинар на тему практического применения Федерального закона 44-ФЗ в контрактной сфере закупок, товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд состоялся сегодня, 19 июля, в Национальной библиотеке РД.

Мероприятие было организовано Комитетом по государственным закупкам РД в рамках реализации плана мероприятий приоритетного проекта Главы РД «Эффективное государственное управление».

Приветствуя представителей и специалистов от министерств и ведомств, исполняющий обязанности председателя Комитета по государственным закупкам РД Джафар Гаджибеков отметил, что целью данного мероприятия является повышение уровня теоретических и практических знаний в сфере проведения закупок в соответствии с Законом.

В ходе семинара были затронуты вопросы практического применения ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Об изменениях в профильном законодательстве участникам семинара рассказал Руководитель Академии контрактных управляющих Александр Иванов. Он сообщил, что с 1 января и 1 июля 2018 года были внесены несколько важных изменений в отраслевом законодательстве и профильных нормативно-правовых актах.

В частности, по решению правительства РФ закрытые процедуры также могут проводиться в электронной форме.

«Все участники должны получать аккредитацию на электронных площадках. Список площадок, на которых будут проводиться закупки в электронной форме в рамках 44-ФЗ, установлен Распоряжением Правительства и в него вошли 8 площадок», – сообщил Александр Иванов.

То же самое, как отметил эксперт, касается и порядка внесения обеспечения для участия в закупке, т.е. переводом денежных средств на счет участника на электронной торговой площадке.

«С 1 июля 2018 года участники должны будут вносить обеспечение заявки на специальные счета, открытые ими в банках, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

В середине июля были опубликованы 2 распоряжения Правительства, которые определили перечень операторов электронных площадок и банков для спецсчетов. В него вошли 18 банков», – заявил докладчик.

Далее сотрудники и специалисты Комитета в выступлениях подробно остановились на проблемных вопросах планирования закупочной деятельности, описания объектов закупок, надлежащего оформления и содержания закупочной документации, а также нововведений контрактной системы.

Далее совещание перешло в форму вопрос-ответ. Участники семинара получили ответы на все поставленные ими вопросы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела