"

Комитет по туризму Дагестана подписал соглашение с Ассоциацией туризма Азербайджана

Фото:
1874
2 минуты
На межрегиональном форуме в Екатеринбурге Комитетом  по туризму  РД подписано соглашение  о намерении сотрудничества с Ассоциацией туризма Азербайджана. Об этом РИА «Дагестан» сообщили  в пресс-службе республиканского Комитета по туризму.

По данным ведомства, в работе VI российско-азербайджанского межрегионального форума принял участие председатель Комитета по туризму  РД Виталий Демченко, который в своем выступлении, отметил важность межрегионального сотрудничества с Азербайджаном и  заверил, что туризм является одной  из ведущих отраслей экономики региона.

«Нужно обеспечить необходимые условия для формирования благоприятной налоговой системы для развития туризма, включая все элементы его инфраструктуры, способствовать всемерному развитию туризма как одного из самых эффективных средств формирования благоприятного образа страны за рубежом, посредством проведения некоммерческой рекламы, информационной поддержки в СМИ, участия в международных выставках, конференциях и семинарах, для чего необходима соответствующая финансовая поддержка со стороны государств»,– сказал Демченко.

Он подчеркнул, что главными направлениями в развитии международного туризма являются расширение международных туристских связей и реализация межправительственных соглашений в сфере туризма. При этом необходимо обеспечить реализацию ранее заключенных межправительственных соглашений в области туризма, инициировать и обеспечить проведение совместных крупных международных форумов, саммитов, конференций и семинаров в сфере туризма, реализовывать трансграничные туристские маршруты, проводить обмен студенческими группами факультетов туризма и гостиничного бизнеса.

«На сегодняшний день в республике только в профильном туристском вузе - филиале Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале обучается 76 студентов из Азербайджанской Республики», - уточнил председатель Комитета.

Далее в ходе своего выступления Демченко предложил  создать временную рабочую комиссию представителей стран по разработке предложений по развитию пограничного и трансграничного туризма.

«В качестве идеального решения было бы создание «свободной туристской зоны», где возможно применение своего рода туристской «шенгенской визы» или упрощение процедуры пересечения границ-т.е. по путевкам туристских организаций, имеющих лицензию на осуществление туроператорской деятельности. Это значительно расширит возможность развития туризма в данной зоне», - предложил Демченко.

Также было отмечено, что при взаимной поддержке, туризм как важнейший социально-экономический аспект, станет одним из главных факторов сохранения мира, культурного и природного наследия и превратится в самую мощную индустрию, работающую на благо России и Азербайджана.

Таким образом, был подписан  ряд двусторонних документов. В частности, Комитет по туризму Республики Дагестан  заключил соглашение о намерении сотрудничества с Ассоциацией туризма Азербайджана. В рамках,которого предполагается разработка и реализация отдельных программ и проектов по использованию туристских ресурсов Дагестана и Азербайджана, представляющих взаимный интерес. Помимо этого проведение совместных исследований, семинаров, конференций, пресс- туров тематика которых связана с развитием въездного и внутреннего туризма.

Новости раздела