"

Комитет по государственным закупкам Республики Дагестан провел семинар для государственных заказчиков и поставщиков

Фото:
2522
2 минуты
Сегодня в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Расула Гамзатова состоялся семинар на тему «Централизация закупок в Республике Дагестан. Вопросы практического взаимодействия».

Организатором мероприятия выступил Комитет по государственным закупкам Республики Дагестан. Для участия в семинаре были приглашены специалисты в сфере закупок для государственных нужд из различных регионов.

С докладами по вопросам контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд выступили начальник отдела государственных закупок министерства финансов Республики Ингушетия Анзор Аушев, начальник отдела Службы государственного финансового контроля Республики Дагестан Шамиль Закарьяев, заместитель директора филиала компании «РТС-тендер» Сергей Козлов, заместитель руководителя Дагестанского УФАС России Киясудин Адигюзелов.

На семинаре прозвучали доклады сотрудников Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан по различным темам. Были освещены вопросы выбора способа определения поставщика, особенности взаимодействия государственных заказчиков с уполномоченным органом в области планирования государственных закупок. В частности, значительное внимание было уделено сводному плану-графику на 2014 год, а также содержанию, механизму формирования, целям и задачам сводного плана-графика. Разъяснен порядок взаимодействия комитета с госзаказчиками при  формировании сводного плана-графика.

Помимо этого, были подробно описаны механизмы движения заявки, поступившей в Комитет по государственным закупкам РД, работы по обработке и проверке заявки на предмет ее соответствия установленным законодательством требованиям.

Выступавшие осветили также особенности определения начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении централизованных закупок в Республике Дагестан.

Кроме того, для заказчиков были даны методические рекомендации по разработке технической части документации заказчика при взаимодействии с уполномоченным органом. Описаны правила формирования технического задания, требования к содержанию технического задания, требования, предъявляемые к информации о требованиях к поставщикам (подрядчикам, исполнителям), а также запреты и ограничения при составлении технического задания.

Не осталась без внимания тема централизации закупок: освещены вопросы, возникающие при осуществлении процедур размещения закупок уполномоченным органом (Комитетом по государственным закупкам РД) для нужд заказчиков Республики Дагестан.

После перерыва был организован «круглый стол» для поставщиков. Участники семинара отвечали на вопросы производителей товаров, работ и услуг в сфере поставок для государственных нужд.

Было отмечено, что поддержка дагестанских производителей является одним из пунктов реализации приоритетных проектов Главы Республики Дагестан. С этой целью Комитет по государственным закупкам РД оказывает дагестанским производителям консультативную помощь в пределах своей компетенции. Ранее комитетом было предложено направлять вопросы по теме закупок для государственных нужд на электронный почтовый ящик комитета.

В рамках «круглого стола» прошло обсуждение как ранее полученных вопросов, так и полученных в ходе сегодняшнего мероприятия.

Новости раздела