"

Количество проводимых Россельхознадзором Дагестана проверок снизилось на 8%

Фото:
750
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». Региональное Управление Россельхознадзора в минувшем году на 8% уменьшило количество проводимых проверок. Об этом было доложено на публичных слушаниях по теме реформы контрольной и надзорной деятельности, а также подведения итогов работы в 2017 году и первом квартале 2018 года.

Участие в мероприятии приняли представители ряда министерств и ведомств республики, научного сообщества, предприниматели и сельхозтоваропроизводители.

Руководитель Управления Курбан Рамазанов, открывая мероприятие напомнил, что приоритетная программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности» включена в число проектов, которые реализуются на площадке Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Главной задачей федеральных надзорных органов, а их число достигает порядка 40, является снижение давления на бизнес, а также обеспечение комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности. Теперь проверки будут проводиться по принципу – кто хуже работает, того чаще проверяют. Эта программа реформы предполагает внедрение риск-ориентированного подхода в контрольной и надзорной деятельности. То есть теперь при планировании проверок будет применяться дифференцированный подход к субъектам проверки. Это и снятие излишних административных барьеров по отношению к предпринимателям, и в то же время повышение качества контроля», – сказал он.

При этом, по его мнению, именно на плечи Управления Россельхознадзора возлагается большая ответственность как органа, контролирующего безопасность продукции.

Он также напомнил, что в рамках этого проекта каждая проверка в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет рассматриваться, исходя из категорий риска или класса опасности.

«Например, если у того или иного объекта предпринимательства высокий уровень риска, то проверки на его предприятии будут проводиться чаще», – сообщил Рамазанов.

Говоря об отрасли ветеринарного и фитосанитарного надзора, докладчик подчеркнул, что к концу 2018 года в рамках этой программы планируется на 15% снизить уровень смертности и заболеваемости животных, причинения вреда растениям, землям сельскохозяйственного назначения, почвам.

В ходе публичных слушаний заместители руководителя и начальники отделов регионального Управления Россельхознадзора отчитались о работе ведомства за 2017 год и первый квартал 2018 года. В частности, были доложены итоги деятельности по линии фитосанитарного контроля, карантина растений, по контролю и надзору в сфере ветеринарии на госгранице и так далее.

Характер выявляемых нарушений, как отметили руководители отделов управления, не изменился. Среди наиболее часто выявляемых нарушений были названы отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов, нарушение правил утилизации биоотходов, убой животных, хранение и реализация мяса и мясной продукции в антисанитарных условиях и так далее.

Кроме того, Управлением неоднократно выявлялись нарушения, связанные с порчей земель сельхозназначения и неиспользованием земельных участков для производства аграрной продукции. Так, в 2017 году специалистами Управления было проведено 1 тыс. 230 проверок и 210 проверок в первом квартале 2018 года. В числе плановых проверок нет ни одного субъекта малого или среднего бизнеса.

По отношению к аналогичному периоду прошлого года количество проверок значительно снизилось, но выявляемость правонарушений увеличилась до 20%. Это говорит о том, что в план проверок включены объекты с учетом рисков, то есть представляющие наиболее высокий потенциал опасности.

В рамках проведенных мероприятий в 2017 году выявлено 1 тыс. 454 правонарушения, в январе – марте 2018 года – 238 нарушений. Общая сумма штрафов в 2017 году составила 3 млн 584 тыс. рублей, а с начала 2018 года – 608 тыс. рублей.

Было также отмечено, что продолжается работа по выявлению санкционной продукции на территории республики. Так, с начала текущего года уже обнаружено почти 2 тонны санкционной продукции. В прошлом году специалистами Управления было выявлено около 4 тонн продукции: в их числе мандарины из Испании, свежие томаты из Турции, яблоки из Польши и Италии, а также замороженная сельдь Норвежского производства. Вся продукция была изъята и уничтожена.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела