"

Кизлярский коньячный завод стал федеральной собственностью

Фото:
3293
1 минута
В соответствии с подписанным распоряжением премьер-министра России Дмитрия Медведева ГУП «Кизлярский коньячный завод» стал федеральной собственностью, сообщается на сайте Правительства РФ.

С момента подписания документа предприятие находится в ведении Росалкогольрегулирования. Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов, в настоящее время проводится процедура по определению ответственного ведомства, в чьем подчинении будет находиться завод.

«Перевод ГУП «Кизлярский коньячный завод» не отразится на работе объекта. Все налоговые отчисления, как и прежде, будут поступать в бюджет республики», – заявил замминистра.

Напомним, что на сессии дагестанского парламента был принят проект закона, по которому в 2014 году 20 государственных унитарных предприятий, в том числе Кизлярский коньячный завод, будут преобразованы в открытые акционерные общества.

Решение о преобразовании государственных унитарных предприятий принималось по ряду соображений: акционирование открывает перед предприятием широкие возможности по привлечению инвесторов, финансовому оздоровлению. Кроме того, завод – как государственное унитарное предприятие – не мог получать государственную поддержку в виде субсидий на закладку виноградников.

Именно Кизлярский коньячный завод – последнее подобного уровня государственное унитарное предприятие алкогольной промышленности в стране, в котором процедура акционирования еще не прошла.

«Кизлярский коньячный завод» – это старейшее российское предприятие в алкогольной отрасли, созданное в 1885 году. В ассортименте завода на данный момент имеются 12 видов коньяка, среди которых «Пять звездочек», «Лезгинка», «Кизляр», «Мой Дагестан» и «Багратион».

Новости раздела