"

Кировский суд Махачкалы рассмотрит иск Роспотребнадзора РД по вопросу закрытия и переноса мусорной свалки

Фото:
1894
1 минута
Кировский районный суд Махачкалы назначил судебное заседание по иску Управления Роспотребнадзора РД о закрытии и переносе действующей мусорной свалки на 6 ноября.

Согласно документам территориального органа Роспотребнадзора, ведомство потребовало от столичного Комбината благоустройства прекращения эксплуатации полигона твердых бытовых и закрытия мусорной свалки.

Как отметили в пресс-службе ведомства, на полигоне не обеспечивается полный технологический цикл по изоляции твердых бытовых отходов, вследствие чего происходит самовозгорание мусора, который постоянно тлеет и дымит, загрязняя атмосферный воздух.

Между тем, столичная администрация уже определила новый участок для переноса городской свалки, сообщил РИА «Дагестан» в администрации  столицы.

«Участок площадью от 5 до 10 гектаров расположен в Буйнакском районе Дагестана. Специалисты одобрили один участок за карьерами в Буйнакском районе», – сказал чиновник.

В настоящее время силами подведомственных администрации учреждений ежедневно из города на 65 автомашинах вывозится порядка 500 тонн мусора. Для этих нужд администрацией города на кредитные средства было приобретено еще 24 единицы техники.

Новости раздела