"

Кировский суд Махачкалы оставил в силе штрафы Росрыболовства в отношении РусГидро

Фото:
1110
1 минута
Кировский районный суд  Махачкалы оставил в силе постановления Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства о привлечении ПАО «РусГидро» к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.42, статьями 8.38 и 8.33 КоАП РФ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ЗКТУ Росрыболовства.

Напомним, в декабре 2016 года территориальное управление  Росрыболовства выявило три  факта нарушения со стороны ПАО «РусГидро» ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

16 декабря ПАО «РусГидро» было привлечено к административной ответственности по статье 8.42 КоАП РФ и оштрафовано на 400 тысяч рублей за эксплуатацию Гоцатлинской ГЭС без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.
Спустя несколько дней, 20 декабря,  «РусГидро» было привлечено к административной ответственности по статье 8.38 КоАП РФ и оштрафовано на 200 тысяч рублей за эксплуатацию водозаборных и перекачивающих сооружений Гоцатлинской ГЭС без рыбозащитных устройств, что повлекло массовую гибель рыбы и других водных животных, а также уничтожение кормовых запасов реки Аварское Койсу. В тот же день компания была также привлечена к административной ответственности по статье 8.33 КоАП РФ и оштрафована на 15 тысяч рублей за то, что Гоцатлинская ГЭС препятствует нерестовой миграции рыб, так как не оборудована рыбоходными каналами, необходимыми для передвижения рыбы вверх по реке, что ведет к прекращению естественного воспроизводства на реке Аварское Койсу.

ПАО «РусГидро» обжаловало постановления Западно-Каспийского ТУ Росрыболовства, в Кировском  районном суде столицы. Однако суд признал указанные постановления законными и обоснованными.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела