"

Ход реализации приоритетных проектов развития Дагестана обсудили на совещании в Мингосимущества РД

Фото:
2150
2 минуты
Накануне, 20 ноября, в министерстве по управлению государственным имуществом РД прошло совещание по вопросу обеспечения хода реализации приоритетных проектов развития РД, курируемых министерством, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.  

В совещании под руководством заместителя министра Исламутдина Бекмурзаева приняли участие начальники управлений, начальники отделов, специалисты Мингосимущества.
В ходе обсуждения поднимались вопросы активизации работы формирования Реестра государственного имущества РД по оформлению права собственности на объекты недвижимости и земельные участки. Обсуждались направления по обеспечению исполнения бюджетных назначений по неналоговым доходам от использования и реализации имущества.

Специалисты министерства подняли вопрос завершения формирования уставного капитала ОАО «Корпорация развития Дагестана», затронули проблему подготовки правоустанавливающих документов на земельные участки, передаваемые инвесторам в рамках инвестиционного проекта «Эффективный АПК».

Напомним, ранее министерством был утвержден план мероприятий по реализации приоритетных проектов на 2014 год. Согласно документу, в План включены 5 мероприятий по проектам «Обеление «экономики», «Точки роста», «Инвестиции и эффективное территориальное развитие», «Новая индустриализация», «Безопасный Дагестан» и «Эффективный агропромышленный комплекс».

В ходе совещания каждое Управление подробно отчиталось о выполнении данного плана. Обсуждались проблемы, которые затягивают решение вопроса реализации приоритетных проектов республики.

Как отметил Бекмурзаев, в настоящее время удалось решить поставленные задачи по большинству проектов.  «Проведена большая работа в части формирования Реестра государственного имущества Республики Дагестан. Сформированы и актуализированы сведения Госреестра Дагестана», – подчеркнул замминистра.  «Сформирован уставной капитал ОАО «Корпорация развития Дагестана» из земельных участков на сумму 5 миллиардов рублей», – добавил он далее.

Вместе с тем было отмечено, что остался нерешенным ряд вопросов. В частности, затягивается подготовка инвестиционных площадок из-за отсутствия соответствующих предложений со стороны муниципальных образований.

Также обращено внимание на необходимость более детального подхода к выполнению каждого мероприятия, чтобы к концу года министерство могло доложить о реализации мероприятий и максимально их выполнить.

Заместитель министра дал дополнительные поручения начальникам управлений и отделов Мингосимущества, обратился к специалистам с требованием дать конкретные предложения по вопросам переоформления земельных участков и как можно быстрее найти пути решения по всем направлениям, которые затягивают ход реализации приоритетных проектов.

По итогам совещания принято решение актуализировать работу реализации Плана мероприятий приоритетных проектов на 2014 год. Кроме того, поручено особое внимание уделить вопросам выделения и использования земельных участков, включенных в приоритетные проекты «Эффективный АПК», а также обеспечить подготовку правоустанавливающих документов на земельные участки по приоритетному проекту «Обеление экономики» и обеспечить принятие мер по исполнению бюджетных назначений по неналоговым доходам за текущий год.

Новости раздела