"

Каспийск попал в федеральный рейтинг благоприятной среды для проживания

Фото:
1150
1 минута
МОСКВА, 5 ноября – РИА «Дагестан». Каспийск получил необходимое количество баллов для того, чтобы его признали благоприятным для проживания.

Российские города оценивались по определенной шкале и им был присвоен соответствующий индекс. Так, в городах оценивались доступность и качество общественного транспорта, социальных учреждений, досуга и быта и так далее. 

Максимальный балл, который мог получить тот и иной город, – 360, а самый низкий порог для получения индекса благоприятной среды – 180.

Именно столько и было присуждено городу Каспийску. В то же время Махачкала набрала 154 балла, Дагестанские Огни – 136, Кизилюрт – 151, Кизляр – 169, а Хасавюрт и Дербент – 147 и 157 баллов соответственно.

Самый низкий бал у города Южно-Сухокумска – 125.

Индекс качества городской среды разработан Минстроем РФ и ДОМ.РФ. Максимальные значения – у Москвы и Санкт-Петербурга. Эти два субъекта перешагнули 200-балльный рубеж. 

Комментируя итоги оценки городов, глава Минстроя России Владимир Якушев сообщил, что по рассчитанному индексу за 2018 год лишь каждый четвертый город признается городом с благоприятной средой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела