"

Капремонт в Дагестане: планы на 2018 год и основные изменения в законодательстве

Фото:
1599
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». В 2018 году в Дагестане ожидается рост по многим отраслям экономики. Намечены планы по увеличению жилищного строительства, а также доведению к 2020 году объемов работ по виду деятельности «строительство» до 179 млрд рублей.

При этом, поднимая новостройки, властям необходимо следить за состоянием другого жилфонда. Для этого в субъектах реализуется и проводится программа капремонта многоквартирных домов, призванная продлить жизнь капитальным строениям.

Отметим, что в 2017 году в республике в срок были отремонтированы 38 многоквартирных домов. Общая стоимость работ составила 182 млн рублей. Сейчас региональные власти ведут активную работу по разработке и утверждению плана краткосрочной программы капремонта на 2018 год.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Фонда капремонта, предварительно в план на текущий год будут включены 50 домов. При этом пока не сообщается об общей площади ремонтируемых домов. Однако известно другое – основными видами работ будут ремонт кровли, фасадов, инженерных и коммунальных сетей.

«Как и прежде, основным источником финансирования работ будут ежемесячные взносы собственников. Размер взноса в 2018 году планируется сохранить на уровне 2017 года, то есть в размере 5 рублей 40 копеек за один квадратный метр жилья», – прокомментировали в Фонде.

Отметим, что в Дагестане один из самых низких тарифов на капремонт, но при проведенных расчетах экономически обоснованный тариф составил бы 39 рублей 25 копеек. Именно столько нужно платить, чтобы к завершению долгосрочной программы (2040 год) капитально отремонтировать более трех тысяч многоквартирных домов республики.

Другая сторона медали – судебные разбирательства, претензии и иски также будут усилены в 2018 году. Это на фоне объявленной Фондом акции по списанию пеней по долгам за взносы. В этом году регоператор намерен усилить взаимодействие с органами судебных приставов, так как суммы начисленных платежей собственникам жилья перевалили далеко за 1 млрд рублей, а собираемость пока находится на низком уровне (около 26%).

И в очередной раз затронем тему проекта закона, предусматривающего освобождение пожилых людей от платы за капремонт. В соответствии с документом, льготы могут быть предусмотрены для собственников, достигших 70 лет (50% компенсация) и 80 лет (100% компенсация), если они живут в семьях, «состоящих только из неработающих граждан пенсионного возраста» (региональная категория). Региональным льготникам необходимо дождаться принятия соответствующего закона Республики Дагестан и соответствующих подзаконных нормативных правовых актов.

Как ранее комментировал руководитель Фонда Магомед Алиев, указанные категории собственников помещений не должны быть введены в заблуждение относительно отмены или снижения размера взносов на капитальный ремонт. Рассчитывать на льготу могут только те, у кого нет задолженности по оплате за капитальный ремонт. Взносы на капитальный ремонт должны оплачиваться в полном объеме и подлежат компенсации с момента принятия изменений в действующее региональное законодательство по установленному в Республике Дагестан порядку.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела