"

К концу 2018 года планируется улучшить качество 50% дорог Махачкалы

Фото:
1371
2 минуты
Первый заместитель председателя Правительства Дагестана Рамазан Алиев вчера, 13 июня, в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» проинспектировал ход реализации Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Махачкалы.

Основной целью проекта является повышение качества автомобильных дорог Махачкалинской городской агломерации и снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Напомним, что реализацию данной программы планируется осуществить до конца 2025 года. На данный момент только 40% дорог в Махачкале находятся в нормативном состоянии. Предполагается, что к концу 2018 года удастся улучшить качество порядка 50% столичных дорог, а к моменту завершения программы – до 85%.

А в текущем году планируется повысить качество 59 километров внутригородских и 17 километров подводящих к городу дорог. Всего ремонтные работы будут проведены на 68 улицах Махачкалы, для проведения которых заключены контракты с подрядными организациями – ООО НПО «Дормост», ООО «Дорстройотряд» и ООО «Салам». Кроме того, с 18 строительными организациями заключены субподрядные договоры.

На сегодняшний день для реализации проекта задействованы 39 единиц техники и 144 дорожных рабочих. На отдельных участках улиц проведены работы по восстановлению бордюров и бетонных стен каналов, разобраны асфальтобетонные покрытия.

Рамазан Алиев, ответственный за реализацию федеральных приоритетных проектов в Дагестане, совместно с заместителем руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Тамерланом Шабановым проинспектировал ход работ на улицах: Титова, Николаева Гоголя, Шихсаидова, Громова  Маяковского, Орджоникидзе, Левина, Заманова, Нахимова, Грозненской и др. В ходе осмотра были выявлены отдельные недостатки выполненных работ, на устранение которых руководителям подрядных организаций были даны короткие сроки.

В целом первый зампред отметил высокий темп укладки асфальта и хорошее качество дорожного полотна. Рабочей группой также были приняты во внимание пожелания по ремонту дорог от жителей близлежащих домов.

«Уверен, что в скором времени жителей и гостей столицы приятно удивит качество автомобильных дорог города и они по достоинству оценят итоги реализации данного проекта», – заключил Алиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела