"

К 2000-летию Дербента в городе будет реконструирован железнодорожный вокзал

Фото:
2280
1 минута
В рамках подготовки к празднованию 2000-летия города Дербента дирекция железнодорожных вокзалов – филиалов ОАО «РЖД» проведет реконструкцию городского вокзала, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» министр промышленности, транспорта и энергетики РД Ширухан Гаджимурадов.

По словам министра, члены дирекции с целью изучения предстоящих объемов работ по реконструкции железнодорожного вокзала и привокзальной площади города Дербента выехали на место.

«В рамках выездного совещания были определены сроки начала реконструкции. Ориентировочно вокзал начнут ремонтировать к началу осени. Представитель дирекции И. Шмыголь заверил руководство Дербента и Минпромтрансэнерго РД в том, что все заинтересованные стороны имеют одну цель – создать на территории вокзала такие условия, при которых первое знакомство гостей Дербента и туристов было приятным, а представляемая им дирекция вокзалов сделает все возможное для этого», – отметил министр.

По словам Ширухана Гаджимурадова, основная доля средств для работ будет выделена из бюджета дирекции железнодорожных вокзалов – филиалов ОАО «РЖД». «Также будут задействованы в качестве софинансирования средства бюджета республики и внебюджетные источники. Строительство транспортно-пересадочных узлов в соответствии с достигнутым соглашением будет производиться с использованием инновационных технологий, обеспечивающих комфортные и безопасные условия пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой», – отметил министр.

По словам Гаджимурадова, на прилегающей к вокзалу территории появятся парковочные зоны, а также остановочные пункты муниципального и междугородного транспорта для обеспечения беспрепятственного подъезда пассажиров к железнодорожным вокзалам. «А в самом здании вокзала при ремонте будут соблюдены все требования министерства культуры по сохранению исторических архитектурных памятников», – резюмировал собеседник агентства.

Новости раздела