"

Из-за санкций может возрасти стоимость билетов на перелет из Махачкалы в Москву и другие направления

Фото:
2016
1 минута
Из-за введенных против России санкций отмечен рост цены на керосин, в результате чего ожидается рост стоимости перелетов в ряде направлений, в том числе и из Махачкалы в Москву, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» исполнительный директор компании «Аэросервис» Алексей Савченков.

Напомним, эксперты фиксируют значительный рост цен на авиакеросин в ряде российских аэропортов. Крупнейшие авиакомпании России просят рассмотреть возможность экстренных мер господдержки. Экономисты считают, что вслед за ростом цен на топливо будет повышаться стоимость билетов на самолет.

По словам Савченкова, из-за роста курса доллара в 30 российских аэропортах стоимость 1 тонны авиакеросина выросла в среднем на 6-7 процентов.

«Кроме того, многие самолеты, летающие над Россией, импортные, они требуют зарубежные детали, в том числе и керосин. Тут еще такой момент: если газ наша страна экспортирует по несколько заниженной цене, то с керосином ситуация иная.

Все это и ведет к еще большему удорожанию керосина, и в конечном счете – к увеличению стоимости билетов для пассажиров. Нас эти санкции и изменения в ценовой политике пока не коснулись, но уже цены на перелет из Махачкалы в Москву выросли, и ожидается, что будут расти и дальше», – заключил собеседник агентства.

Новости раздела