"

Итоги работы по оформлению права собственности на объекты госнедвижимости подвели в Мингосимущества Дагестана

Фото:
1864
2 минуты
Накануне, 18 ноября, в министерстве по управлению государственным имуществом РД прошло совещание по результатам проделанной работы технической паспортизации объектов недвижимости и регистрации на них права собственности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Вел совещание первый замминистра Махач Расулов.

В нем приняли участие представители министерств, ведомств, комитетов Правительства РД, Агентства лесного хозяйства по РД.

Предваряя работу совещания, Расулов отметил, что оно проводится в целях исполнения плана совместных мероприятий по обеспечению технической документации и регистрации права собственности РД на объекты недвижимости. Он сообщил, что на сегодняшний день работа по составлению единого Реестра государственного имущества затруднена в связи с тем, что министерствами и ведомствами не сформирован пакет документов на подведомственные им объекты недвижимости. В частности, министерство по физической культуре и спорту РД из 31 объекта недвижимости зарегистрировало право собственности всего на 12. На 17 составлена техническая документация.

Министерство культуры оформило право собственности на объекты недвижимости частично. Общий объем выполненных работ составил 56%. Лучшие показатели у министерства по молодежной политике РД и министерства труда и социального развития. Общий объем выполненных работ по регистрации права собственности на объекты недвижимости Минтруда РД составил 90%. Представитель министерства заявил, что в планах их ведомства до конца года предоставить документы на все объекты недвижимости.

По данным Мингосимущества, у большинства учреждений министерства здравоохранения РД отсутствуют документы регистрации права собственности. «Это одно из проблематичных учреждений по регистрации права собственности на объекты недвижимости», – заявил Расулов.

Как пояснил представитель Минздрава, проблема заключается в размежевании объектов недвижимости, передаче из ведения муниципальных образований в Министерство здравоохранения. Кроме того, в связи с передачей объектов изменилась организационно-правовая форма многих лечебно-профилактических учреждений, что тоже затягивает процесс регистрации права собственности.

Довольно сложная ситуация с оформлением права собственности сложилась и в Агентстве лесного хозяйства по РД. По данным Мингосимущества, права собственности имеют лишь 20% объектов недвижимости.

Как сказал представитель ведомства, работа велась с 2010 года, но ничего не сдвинулось с места. Чтобы ускорить процесс регистрации права необходимо финансирование. В заключение он заверил, что руководство Агентства изыщет средства для того, чтобы до конца года получить все необходимые документы на подведомственные объекты недвижимости.

Аналогичная ситуация сложилась и в Комитете по ветеринарии РД, где 69 учреждений находятся в частной собственности. Регистрация здесь оформлена лишь на 30%.

Подводя итоги совещания, Махач Расулов отметил, что до конца года министерства и ведомства должны предоставить полный пакет документов на все объекты недвижимости. Он предложил раз в квартал проводить совещания по сверке информации и исключать из Государственного Реестра приватизированные и ликвидированные учреждения.

«Государственный Реестр должен быть актуализирован», – подчеркнул Расулов. Также он предложил разделить проблемные объекты недвижимости и решать вопросы регистрации права на них сообща, с обращениями в соответствующие инстанции и Правительство Республики Дагестан. «Что касается остальных учреждений, то оформление прав на них необходимо закончить до конца декабря текущего года», – заключил первый замминистра.

Новости раздела