"

Итоги проделанной за прошлый год работы подвели на расширенном заседании коллегии Даглесхоза

Фото:
2058
4 минуты
На расширенном заседании коллегии Комитета по лесному хозяйству Дагестана сегодня, 25 февраля, обсудили итоги деятельности ведомства за прошлый год.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РД Шамиль  Бахарчиев, прокурор Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры РД Бахмудкади Алиев, директор Дагестанского филиала Российского центра защиты леса Абдуразак Абдурахманов, а также представители всех дагестанских лесничеств.

Вначале заседания его участники вкратце обсудили основные тезисы Послания Главы РД Народному Собранию РД.

Председатель комитета Алибег Гаджиев напомнил, что в своем Послании Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что в республике восстановлена управляемость, обеспечена позитивная динамика развития экономики, укреплены и обновлены органы власти всех уровней, усилена социальная поддержка населения и т.д.

По словам руководителя Даглесхоза, Глава РД в своем ежегодном отчете призвал население республики быть максимально бережными по отношению к природным ресурсам и эффективно их использовать их для роста экономики.

«Для Дагестана важно восстанавливать гидрологический режим рек и озер, определить экологический режим использования территорий за крепостью “Нарын-Кала” и горы Тарки-Тау, в том числе для создания парковых зон.

Большое влияние на гидрологический режим рек оказывают леса. Нашей задачей является обеспечение соблюдения технологии освоения лесов, использования их способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека.

На горе Тарки-Тау создан памятник природы регионального значения. Мы должны здесь, как и в границах других особо охраняемых природных территорий, соблюдать особенности их использования, охраны, защиты, воспроизводства», – подчеркнул он.

В своем выступлении Шамиль Бахарчиев остановился на тех пунктах Послания, где говорится о стабилизации экономической ситуации в республике через развитие агропромышленного сектора.

«Сегодня в сельском хозяйстве Дагестана занято около 250 тыс. человек. За последние три года в отрасли произошли большие преобразования. К примеру, в области птицеводства в 2013 году итоговая цифра составляла 180 млн яиц. В настоящее время эта цифра достигает около 230 млн штук», – сообщил он, добавив, что, несмотря на положительные результаты, огромное количество сельхозпродукции по-прежнему завозится в республику из-за ее пределов.  В этой связи замминистра указал на необходимость увеличивать темпы производства сельскохозяйственной продукции.

Бахарчиев разъяснил представителям дагестанских лесничеств о том, что они могут создать у себя ЛПХ или КФХ, подчеркнув, что некоторые федеральные программы предусматривают меры господдержки на развитие таких хозяйств.  

С докладом по основному вопросу повестки дня выступил заместитель председателя Комитета по лесному хозяйству РД Велибек Фейзуллаев. Он подчеркнул, что в прошлом году из федерального бюджета Даглесхозу было выделены субвенции в сумме 125 млн 700 тыс. рублей, а из республиканского бюджета – около 30 млн рублей.

«Несмотря на все имеющиеся трудности, работникам лесного хозяйства Дагестана удалось в 2015 году добиться положительной динамики в осуществлении мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов. Если брать среднегодовые показатели горимости лесов, то за последние три года они значительно сократились. Так, в 13 раз снизилось количество пожаров, в 5 раз – площади, «пройденные пожарами», в 4 раза – затраты на тушение пожаров», – сообщил он.

В прошлом году, по его словам, в Дагестане было построено 44 километра лесных дорог, проведен ремонт еще 100 километров дорог, на протяжении 100 км также установлены минерализованные полосы, а на 34 лесных участках благоустроены зоны отдыха для граждан.

«В целях предупреждения возникновения лесных пожаров изготовлено и распространено более 3 тыс. плакатов и буклетов на противопожарную тематику. На телевидении периодически размещалась бегущая строка – обращение к гражданам с призывом соблюдать правила пожарной безопасности», – рассказал Фейзуллаев.

Он отметил, что, несмотря на проводимую работу, в истекшем году в республике избежать пожаров все же не удалось. Так, площадь, «пройденная пожарами», в 2015 году составила 29 гектаров, а затраты на тушение – 183 тыс. рублей.

«В отчетном году в рамках осуществления пожарного контроля в лесах Дагестана проведено 1 тыс. 167 проверок, в том числе 987 – плановых, 180 – внеплановых», – добавил он.

В ходе коллегии также выступили и другие члены коллегии ведомства и приглашенные гости, которые затронули ряд актуальных для Даглесхоза вопросов. По итогам заседания были обозначены основные цели и задачи работы ведомства на 2016 год.

Новости раздела