"

Итоги деятельности Минэкономразвития РД в 2014 году подвели на расширенной коллегии ведомства

Фото:
2925
5 минут
Расширенное заседание коллегии министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан под руководством руководителя ведомства, зампредседателя Правительства РД Раюдина Юсуфова прошло сегодня, 6 мая, в Национальной библиотеке в Махачкале.

В работе коллегии участие также приняли представители всех республиканских министерств и ведомств, главы и начальники управлений экономики районов и городов республики, представители общественных организаций и научных сообществ.

Открывая работу заседания, Раюдин Юсуфов отметил, что в рамках коллегии планируется подвести итоги социально-экономического развития республики за 2014 год, обсудить меры по созданию благоприятных условий для объектов малого и среднего бизнеса, а также заслушать доклад об итогах реализации республиканской инвестиционной программы за истекший год.

По первому вопросу выступил начальник Управления макроэкономического анализа и прогнозирования министерства экономики и территориального развития РД Заур Гасанов. Свое выступление докладчик начал с того, что социально-экономическое развитие Республики Дагестан по итогам 2014 года характеризовалось положительной динамикой темпов большинства экономических показателей.

Продолжая свое выступление, начальник Управления макроэкономического анализа и прогнозирования привел некоторые статистические данные. Так, по его словам, по сравнению с 2013 годом прирост темпов продукции сельского хозяйства составил 8,7%, инвестиций в основной капитал – 10%, строительства – 9,1%, оборота розничной торговли – 7%, объема платных услуг населению – 5,2%, реальных располагаемых денежных доходов – 3,7%, превысив при этом темпы предыдущего года.

«В прошедшем году был продолжен курс ускоренного развития Республики Дагестан. Активно велась работа по реализации приоритетных проектов развития республики. Особое внимание уделялось повышению налогооблагаемой базы муниципальных образований, выводу экономики из «тени».

Нами принимались меры по выполнению «майских» Указов Президента Российской Федерации. Обеспечивалось выполнение задач, вытекающих из основных положений Посланий Президента Российской Федерации и Главы Республики Дагестан.

С 2014 года осуществляется оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Дагестан. Согласно оценке Минэкономразвития России, по качеству осуществления ОРВ республика вошла в группу регионов с хорошим уровнем развития ОРВ и заняла 24-е место среди субъектов Российской Федерации и второе место по СКФО.

Важным моментом является принятие в конце 2014 года отдельного решения по Дагестану – Постановления Правительства Российской Федерации «О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан». В целях его реализации в республике принят план мероприятий, а на федеральном уровне разрабатывается соответствующая «дорожная карта».

Одним из инструментов реализации данного постановления станет также разработанная подпрограмма по развитию Дагестана государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года», – заявил докладчик.

В ходе своего выступления Заур Гасанов также озвучил итоговые показатели и текущую ситуацию по всем отраслям экономики. В ходе обсуждения данного вопроса была также дана оценка деятельности работы по линии выведения объектов малого и среднего предпринимательства «из тени», «обеления экономики» и так далее. Содокладчиками по этому вопросу выступили руководитель Дагестанского территориального Управления ФАС России Курбан Кубасаев, представители министерства сельского хозяйства и продовольствия, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД и так далее.

Переходя к обсуждению второго вопроса – о мерах по созданию благоприятных условий для объектов малого и среднего бизнеса, начальник Управления социальной политики и экономического сотрудничества Минэкономразвития РД Хирапатимат Гаджиева кратко доложила о том, что делается в республике в этой части.

Как сообщила Х. Гаджиева, оценка эффективности деятельности глав субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности осуществляется с 2013 года.

По результатам исследований, проведенных Минэкономразвития РФ, по итогам 2013 года Республика Дагестан вошла в перечень субъектов со средним уровнем достижения целевых значений показателей, а по социально-экономическому развитию – в перечень субъектов с низким уровнем развития.

«В 2014 году в Дагестане среди субъектов малого и среднего бизнеса был проведен опрос, по результатам предпринимательским сообществом была дана оценка условиям ведения предпринимательской деятельности, включая улучшение инвестиционного климата.

Результаты опроса, проведенного Минпромторгинвестом РД, показали, что большая часть опрошенных предпринимателей-респондентов осведомлена о видах оказываемой в республике поддержки малого и среднего предпринимательства со стороны государства. При этом государственной поддержкой воспользовалось 11,7% опрошенных – в основном, это сельскохозяйственные, производственные и торговые предприятия», – заявил специалист министерства.

В ходе исследований, как подчеркнула Гаджиева, было установлено, что наиболее предпочитаемой формой государственной поддержки, которую хотели бы получить представители малого и среднего предпринимательства, является грантовая поддержка.

«В ходе создания благоприятных условий для бизнеса в республике в 2014 году также был проанализирован рынок труда, изучено наличие основных составляющих стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в республике и так далее», – подытожила она.

Заключительным вопросом, значащимся в повестке коллегии, был отчет о реализации в 2014 году на территории Дагестана республиканской инвестиционной программы. Итоги реализации инвестпрограммы озвучил начальник Управления инвестиций в инфраструктуру Ибрагим Багдуев. Он сообщил, что на реализацию Республиканской инвестиционной программы на 2014 год было предусмотрено 8,13 млрд рублей.

«Однако, фактически в течение 2014 года на реализацию программы было выделено чуть более 7 млрд рублей, или 86,4% от утвержденного объема. Недофинансирование программы связано с общим неисполнением доходной части республиканского бюджета Республики Дагестан на 2014 год, а также с невозможностью освоения до конца года части средств из федерального бюджета.

На указанные средства было построено 57 объектов социальной сферы, в том числе 15 объектов общего образования, 27 детских садов, 4 объекта здравоохранения и 11 ФАПов. Проложено 126,5 км водопроводных сетей и 104,42 км газопроводов.

Вместе с тем, при реализации этой инвестпрограммы имели место недостатки и сложности, связанные в том числе с отсутствием ритмичного и полного финансирования всех запланированных мероприятий», – резюмировал И. Багдуев.

Новости раздела