"

Итальянская компания планирует инвестировать средства в строительство солнечных станций в Дагестане

Фото:
2909
2 минуты
Сегодня, 11 марта, Муртазали Гитинасулов встретился с представителями итальянской компании MDSocietaConsortilе, прибывшими в столицу республики с целью вложить инвестиции в строительство станций по выработке электроэнергии.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, в рабочей встрече приняли участие представители профильных компаний Дагестана: технический директор ОАО «Дагэнергосеть» Магомед Курбанов, руководитель ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Юга – Каспийское ПМЭС Хабибула Алижанов, заместитель Руководителя Агентства по энергетике Магди Гитинов, начальники управлений и специалисты Агентства.

Руководитель Агентства представил специалистов отраслевых компаний республики и вкратце рассказал гостям о потенциале энергоотрасли, возможностях и перспективах. Ознакомил с достижениями отрасли, в частности, он отметил, что в республике 16 гидроэлектростанций.

Руководитель итальянской делегации Салюте Сальваторе отметил уникальность сооружений и их неповторимость.

«Мне известно о том, что у вас инженеры, которые имеют опыт в строительстве крупных гидроэлектростанций. Объекты, которые строит регион, требуют времени, срок амортизации от трех лет, а содержание этих станций затратно» – сказал Салюте Сальваторе и предложил строить станции нового поколения – солнечные электростанции.

«Я видел у вас здесь трансформаторы, которые давно устарели. Их нельзя эксплуатировать, – говорит инвестор, – так как в них происходит потеря электроэнергии. Эти трансформаторы давно неэффективны. Надо быстрее переходить на современную выработку электроэнергии. Это выгодно вашему региону», – заключил он.

Далее специалисты перешли к обсуждению технических и финансовых сторон строительства станций.

В заключение, Муртазали Гитинасулов предложил подготовить двустороннее Соглашение о намерениях, приложить справку о возможностях итальянской инвестиционной компании и конкретных предложениях строительства энерговырабатывающих станций в Дагестане, а со своей стороны руководитель Агентства дал поручение своим специалистам подготовить инвестиционное предложение.

Подводя итог встречи, М. Гитинасулов подчеркнул, что подписание документа станет началом сотрудничества с компанией MDSocietaConsortilе, и выразил готовность содействовать инвестированию в Дагестан.

Новости раздела