"

Инвентаризацию газовых сетей и ликвидацию самовольных врезок обсудили на выездном совещании в Кумторкалинском районе

Фото:
2126
3 минуты
КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 26 декабря – РИА «Дагестан». В Кумторкалинском районе сегодня состоялось расширенное выездное совещание, посвященное вопросам инвентаризации газовых сетей, ликвидации накопленной задолженности за потребленный газ, работе по самовольным подключениям к системе газораспределения.

В обсуждении приняли участие глава администрации МР «Кумторкалинский район» Салим Токаев, заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Даниялбек Багаутдинов, начальник абонентского пункта Коркмаскала ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Рустам Бабатов,Мастер по работе с населением абонентского пункта Кармаскала ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала»  Таймасхан Таштемиров, главы сельских поселений, председатель совета старейшин, представители общественной палаты, представители духовенства, министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан, представители общественности.

Как сообщили информагентству в пресс-службе «Газпром межрегионгаз Махачкала», на совещании первым делом были рассмотрены данные об инвентаризации газовых сетей в район. Так, было отмечено, что в реестре госсобственности числилось 306 км газопроводов, расположенных на территории района, а в муниципальной собственности газопроводов нет. По результатам проверок также выявлено свыше 70 км газопроводов, на которых не определены собственники.

Позднее в ходе проведенных мероприятий было установлено, что на 30 км из 70 владельцем является республика, а по некоторым собственники не выявлены или не предоставлены правоустанавливающие документы. Но всю работу мы планируем завершить в срок до 15 января 2019 года.

«Что касается самовольных подключений, было отмечено, что навести порядок в этой отрасли было поручено главой государства Владимиром Путиным в срок до марта 2019 года. На совещании было отмечено, что по разным оценкам, в муниципальных образованиях выявлено несколько сотен абонентов, потребляющих газ на незаконных основаниях.

Поставили задачу усилить взаимодействие совместно газовых служб и уполномоченных участковых полиции по выявлению самовольных подключений и недобросовестных мошенников, представляющихся работниками газовой компании», – сказал заместитель генерального директора «Газпром межрегионгаз Махачкала» Даниял Багаутдинов.
В частности, было предложено организовать работу межведомственных групп и проводить еженедельные подворовые обходы с целью проведения разъяснительных встреч и бесед с абонентами. В рамках этих мероприятий жителям сел и поселков будут предоставлены бюллетени с правилами безопасного потребления и пользования газовыми приборами, ответственностью за хищение топлива и многое другое.

Представители районной администрации проинформировали о том, что властями было проведено расширенное совещание с участием всех заинтересованных структур, на котором было отмечено, что платежная дисциплина улучшена, но долги за потреблённый газ еще большие. Кроме того, регулярно выявляются несанкционированные врезки в газопроводы, что помимо финансовых потерь чревато чрезвычайными ситуациями.

«По итогам было поручено проверить оплату за газ у сотрудников районной и сельских администраций и подведомственных учреждений, а главам сельских поселений и депутатам совместно с представителем абонентского отдела “Газпром-Межрегионгаз” и участковыми полиции провести рейды по выявлению несанкционированных подключений к газовым сетям. Эти рейды были проведены и выявлено порядка 50 домовладений, которые были подключены к сетям незаконно», – сообщил представитель районной администрации.

В рамках заседания также были обсуждены вопросы заполнения данных в государственной информационной системе ГИС ЖКХ, Федеральной информационной адресной системе, пользования услугами личного кабинета на сайте Газпром, заключения договоров техобслуживания газовых приборов в домах жителей и многое другое.

По результатам обсуждения стороны выработали ряд рекомендаций и поручений всем привлеченным структурам и обозначили сроки для их исполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела