"

Инновационные методы проектирования зданий и сооружений обсудили на конференции в Махачкале

Фото:
1719
3 минуты
Научно-практическую конференцию «Инновационные методы проектирования зданий и сооружений» провели сегодня, 24 мая, в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале.

В ее работе приняли участие представители ведущих вузов республики, студенты, обучающиеся в сфере моделирования и проектирования зданий и конструкций, представители строительных компаний.  

Обучение проводили руководитель проектов САПР Евгений Крыльцов и исполнительный директор компании «Лира-софт» Алексей Колесников.

Предваряя обсуждение, доцент кафедры строительных конструкций ДГТУ  Александр Булгаков отметил, что мероприятие проходит с просветительской целью и направлено на обучение студентов новым методам проектирования через продукт «Лира-софт».

По его мнению, обучением проектировщиков необходимо заниматься со студенческой скамьи. «Именно в этот период необходимо закладывать в головы молодых людей информацию, необходимую для них в дальнейшей жизни. Знание механики, безусловно, нужно, это основа основ для любого строителя, не только для проектировщиков. Но знать, как проектировать с использованием современных программных продуктов, – это также крайне важно для будущих профильных специалистов», – заявил представитель Даггостехуниверситета.

Он добавил, что сегодня рынок предоставляет множество различных программных продуктов, поэтому будущим специалистам трудно разобраться в этом многообразии и найти подходящий механизм работы.

Булгаков уверен, что молодым специалистам необходимо уделять в своей будущей деятельности особое внимание собственному проектированию.

«Мы должны дать им базис, чтобы студенты могли сделать свой выбор, разобраться в недостатках и преимуществах того или иного программного продукта.

Наша конференция – это первая попытка научить молодежь этому. Сегодняшняя конференция посвящена программному продукту «Лира 10.4». В дальнейшем мы планируем провести конференции и по другим отечественным программным продуктам, таким как «Компас», «Ренга» и другим», – заявил он, подчеркнув, что их в нашей стране много, каждый проектировщик сможет найти интересный для себя продукт.

В ходе мероприятия выступил Евгений Крыльцов, который рассказал о деятельности компании, которая пользуется на рынке услуг большой популярностью вот уже на протяжении 20 лет. Он отметил, что компания имеет большой опыт внедрения комплексных решений САПР с использованием инновационных BIM-технологий.

Руководитель проектов САПР сообщил также, что эксперты компании единственные в нашей стране и странах СНГ проводят уникальные обучающие курсы.  

Говоря о продукте «Лира-софт», Крыльцов отметил, что программный комплекс позволяет использовать популярные во всем мире BIM-технологии. А это, в свою очередь, способствует повышению качества выпускаемой проектной документации и прохождению государственной экспертизы.

О преимуществах данного проекта также рассказал Алексей Колесников.

«Мы являемся разработчиками программного продукта «Лира». Проводим обучения специалистов, различные вебинары, семинары, презентации и т.д.

ПК «Лира 10.4» – это продукт нового поколения, который создан разработчиками всех предыдущих версий ЛИРА, но уже с применением современных методов и технологий программирования.

Продукт является многофункциональной системой для расчетов различных задач с удобным современным интерфейсом. Он позволяет в автоматизированном режиме проектировать стальные и железобетонные конструкции зданий и сооружений, а также машиностроительных деталей», – сообщил он.

В ходе обсуждения было отмечены уникальные возможности программного продукта в сейсмозащите.

В рамках мероприятия собравшимся продемонстрировали видеоролик, на котором наглядно показали все преимущества программы. Гости также ответили на вопросы присутствующих.

Новости раздела