"

Индекс промышленного производства в Дагестане за январь 2017 года составил 113,3%

Фото:
1263
3 минуты
Индекс промышленного производства в Дагестане за январь 2017 года составил 113,3%. Информация об этом была озвучена сегодня, 9 марта, в рамках «круглого стола» на площадке общественно-политической газеты «Дагестанская правда», посвященного основным вопросам и проблемам развития промышленности республики.

В обсуждении приняли участие руководители крупных промышленных предприятий региона.

Как отметил в своем выступлении начальник управления промышленности и инновации Минпромторга РД Магомеднаби Муртазалиев, за последние четыре года в республике произошло удвоение объемов промышленного производства. Кроме того, поступления в бюджетную систему Российской Федерации в сфере промышленности по Республике Дагестан составили 11,3 млрд рублей, что составляет 116,3% к показателям предыдущего года.  Между тем, за 2016 год в сфере по промышленности заработная плата работников увеличилась в среднем на 38% , составив 20,6 тыс. рублей.

«Минпромторг Дагестана определил основные направления политики в сфере промышленности, которые повлияют на  ее дальнейший рост и придадут еще большей импульс.

Одним из основных направлений является модернизация, для которой нужны доступные средства и ресурсы. Вторая задача – внедрение современных технологий и инновационной продукции, что сделает республиканские предприятия конкурентоспособными. Здесь стоит напомнить, что Президент России в своем Послании Федеральному Собранию отметил, что оборонные предприятия страны должны довести до 50 процентов долю выпуска гражданской продукции. Такая же задача стоит и у нас.

Третьей задачей является необходимость создания индустриальных парков и инвестиционных площадок, оснащенных необходимой инфраструктурой, где инвесторы смогли бы создать и запустить свое производство. По этому принципу ОАО “Завод имени Гаджиева” построило новый корпус на инвестиционной площадке “Уйташ”». И последнее направление – подготовка квалифицированных кадров», – рассказал Муртазалиев.

По словам генерального директора Махачкалинского машиностроительного завода сепараторов Игоря Гафурова, промышленность республики уже несколько лет динамично развивается. «В минувшем году были пройдены важные этапы развития промышленного производства. Так, его индекс за 2016 год в целом составил 136,3 процента. Основной проблемой является то, что промышленность в регионе развивается на уже устаревшей технической базе заводов. Хотя в республике есть  такие крупные предприятия как ОАО “Завод Дагдизель” и ОАО “Концерн КЭМЗ”, которые на сегодняшний день имеют хорошие технические возможности. Но, к сожалению, не все предприятия могут провести техническую и технологическую модернизацию, так как не имеют для этого финансовых ресурсов.

Отмечу, что на сегодняшний день промышленность  является приоритетным направлением в развитии экономики Дагестана, потому что она оказывает непосредственное влияние на уровень жизни населения. Так, удельный вес промышленности по всем налоговым поступлениям составляет свыше 41 процента», – отметил он, подчеркнув, что ни одна отрасль не имеет такого высокого показателя налоговых поступлений.  

Как рассказал генеральный директор ОАО «Завод имени Гаджиева» Абдулвагаб Папалашов, предприятие смогло сохранить производство, несмотря на различные факторы, которые препятствовали этому на протяжении многих лет.  «Чтобы выжить, специалисты нашего завода освоили производство наиболее востребованной продукции. Так, мы начали заниматься выпуском и изготовлением арматуры для нефтегазообрабатывающих предприятий, а также освоили технологию производства задвижек с обрезиненным клином, использующихся в жилищно-коммунальном хозяйстве. Кроме того, мы смогли сохранить и имеющуюся номенклатуру», – отметил директор завода.

Он также отметил, что в прошедшие годы на предприятии работало 3700 человек, сегодня – только 650. «К сожалению, республика переживала тяжелые времена, в  том числе транспортную блокаду и дефолт, что привело к оттоку работников. Но завод продолжает функционировать, в первую очередь, за счет отчуждения территории и строительства на ней жилого  коммерческого жилья по генплану города. За счет этого нам удалось сохранить часть коллектива и освоить новые технологии производства. В настоящее время завод занимается освоением и другой продукции», – рассказал Папалашов.

В рамках круглого стола были обсуждены и другие вопросы развития промышленности в республике. Было отмечено, что для создания устойчивого развития необходимо осваивать новые технологии, приобретать современное оборудование, обеспечить подготовку квалифицированных кадров, что в итоге привлечет инвесторов в республику.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела