"

Имран Гусейнов: «“Пассивные” ГУПы, не оказывающие влияния на развитие Дагестана, необходимо выводить из государственного сектора»

Фото:
2820
7 минут

Сегодня в Дагестане ведется определенная работа по преобразованию государственных унитарных предприятий в более эффективные формы хозяйствования. На разных уровнях власти республики стали признавать: государственные предприятия сегодня менее мобильны, чем того требует современный рынок, менее эффективны и не способны гибко реагировать на изменения вокруг. В этой связи было решено идти по пути поощрения частной инициативы. О том, какая работа проводится по оптимизации численности ГУПов, в какую форму планируется их преобразовать и т.д., в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал министр по управлению госимуществом РД Имран Гусейнов.

- Имран Садыкович, известно, что в настоящее время в Дагестане много предприятий, которые осуществляют хозяйственную деятельность, мягко говоря, в неполной мере. На данный момент, какое количество ГУПов мы можем считать убыточными?

- Безусловно, неэффективное использование государственного имущества и отсутствие грамотной экономической политики органов управления предприятий негативно повлияли на результаты их финансово-хозяйственной деятельности. К примеру, по данным на 25 октября 2014 года, в реестре государственного имущества республики числится 82 государственных унитарных предприятия, из которых ­­­­­50 – функционируют, 6 – находятся в процедурах банкротства, 11 – на ликвидации, 15 – не работают.

Ряд функционирующих предприятий не осуществляет уставную деятельность, не выплачивает заработную плату персоналу и не производит отчисления на социальные нужды, не обеспечивает поступление налоговых и неналоговых платежей в бюджетную систему. Предприятия не исполняют обязательства перед кредиторами, имеют место случаи ареста и реализации имущества в ходе исполнительного производства.

Проведенный министерством мониторинг финансовых показателей свидетельствует о возможности появления признаков несостоятельности (банкротства) у 17 предприятий, что может привести к потере имущества из собственности Республики Дагестан. В то же время процедура ликвидации предприятий позволит перераспределить имущество, оставшееся после ликвидации юридического лица, и обеспечить его эффективное использование и вовлечение в хозяйственный оборот.

- Каков убыток от работы государственных унитарных предприятий в минувшем году?

- Из 57 функционировавших предприятий обеспечили представление финансовой отчетности 50 предприятий. Мониторинг их финансово-хозяйственной деятельности показал, что только 31 предприятие завершило 2013 год с прибылью в размере 401 млн 500 тыс. рублей, 16 предприятий – с убытками в размере 45 млн 900 тыс. рублей, 3 предприятия – без прибыли или убытков.

По данным на начало октября текущего года, по итогам 2013 года от прибыли предприятий перечислено в республиканский бюджет Республики Дагестан 35 млн 800 тыс. рублей, при этом доля ГУП «Кизлярский коньячный завод» составила 96% от общей суммы.

- В республике на данный момент функционирует большое количество ГУПов. В каких сферах они осуществляют свою деятельность?

- В основном, это сельскохозяйственные предприятия. Их в республике более 40. Из них 25 предприятия – винодельческие. В транспортной сфере осуществляют свою деятельность 9 ГУПов, в сфере промышленности (народных промыслов) – 8, в жилищно-коммунальной сфере – 5, в том числе 3 казенных предприятия (ГУП «Дагтехинвентаризация», ГУП «Дагводоканал», КП РД «Управляющая компания инвестиционными проектами Республики Дагестан», Дирекция по инвестиционным программам капитального строительства и ремонта объектов здравоохранения», КП РД «Объединение котельного хозяйства объектов здравоохранения»).

Вместе с тем, есть предприятия, функционирующие в стратегических направлениях, требующих усиленного государственного регулирования и контроля в целях обеспечения устойчивой работы инфраструктуры республики. К примеру, ГУП «Дагводоканал», РГУП «Дагестангеомониторинг», РКП «Дагестанское предприятие по взрывчатым материалам и взрывным работам», РГУП «Теречный» и т.д.

В настоящий момент на базе РГУП «Теречный» Минсельхозпродом РД проводятся мероприятия по созданию Селекционно-племенного центра «Дагестанский».

- В каком объеме оказывается финансовая поддержка государственных унитарных предприятий в целом по республике?

- Государственная поддержка в виде субсидий предоставляется предприятиям, подведомственным министерству сельского хозяйства и продовольствия РД. Так, в 2013 году на эти цели было выделено 22 млн 700 тыс. рублей, в том числе из республиканского бюджета – 6 млн 103 тыс. рублей, из федерального бюджета – 16 млн 602 тыс. рублей.

- Известно, что в настоящее время проводится определенная работа по оптимизации структуры госпредприятий. Расскажите, пожалуйста, что конкретно делается в этом направлении.

- Действительно, сегодня Мингосимущество республики проводит в этом направлении значительную работу. В частности, разработана дорожная карта по оптимизации структуры ГУПов, проводится работа по сокращению недействующих предприятий.

За период с августа по октябрь этого года исключено из реестра государственного имущества Республики Дагестан 15 предприятий, не осуществлявших финансово-хозяйственную деятельность, ликвидированных по решению суда, а также реорганизованных или ликвидированных по решению собственника имущества.

Кроме того, в срок до 1 декабря планируется завершить мероприятия по реорганизации, ликвидации и исключению из реестра государственного имущества РД еще 14 государственных унитарных предприятий.

Сегодня министерство проводит анализ бюджетной и социальной эффективности деятельности государственных унитарных предприятий. На основе данного анализа уже подготовлены и направлены на рассмотрение в Правительство Республики Дагестан согласованные с заинтересованными министерствами и ведомствами предложения о ликвидации 16 предприятий, имеющих убытки в хозяйственно-финансовой деятельности и не отвечающих критериям сохранения в государственной собственности, определенных Постановлением Правительства Республики Дагестан от 18 июня 2008 года № 199а.

Также Мингосимуществом РД проводится работа по акционированию ряда государственных предприятий, что обеспечит внедрение современных методов управления, повышение конкурентоспособности предприятия и улучшение социальной сферы, позволит сохранить в государственной собственности Республики Дагестан 100% долю в уставном капитале в созданном акционерном обществе.

Безусловно, «пассивные» предприятия, которые не оказывают существенного влияния на социально-экономическое положение республики, необходимо выводить из государственного сектора.

- После ликвидации государственных унитарных предприятий остаются какое-то имущество, здания, территория и т.д. Какова их дальнейшая судьба?

- Высвобождающееся после ликвидации ГУПов имущество вносится в реестр государственного имущества как имущество казны Республики Дагестан и может быть передано в установленном порядке в аренду или под инвестиционную площадку для реализации приоритетных проектов на территории республики.

- Ликвидация предприятия – это, наверное, крайняя мера, без которой в дальнейшем невозможно будет добиться эффективного использования госимущества. Это и сложная длительная процедура приостановления деятельности предприятия. Скажите, пожалуйста, а какие меры принимаются министерством для минимизации убытков государственных унитарных предприятий?

- Министерством принимаются меры по улучшению финансово-экономических показателей их деятельности путем содействия внутренним преобразованиям в них и прекращению выполнения несвойственных им функций.

Ежегодно представители Мингосимущества РД принимают участие в балансовых комиссиях по рассмотрению итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятий за предыдущий год, проводимых отраслевыми органами. Ряд вопросов охватывается в результате рассмотрения убытков предприятий, полученных в процессе уставной деятельности, в том числе в результате влияния внешних факторов (погодные условия, ценовой демпинг на товары и услуги и т. д.).

В целях обеспечения бесперебойного выпуска и реализации продукции, а также эффективного использования оборотных средств на предприятиях министерством на основе финансово-экономического обоснования, представляемого предприятием, рассматриваются возможности привлечения заемных средств, сдачи в аренду части неиспользуемого предприятием имущества.

Для предупреждения банкротства проводится досудебная санация. Санационные мероприятия технического характера направлены на то, чтобы улучшить качество производимой продукции и по возможности увеличить ассортимент товара. Также они могут включать в себя сокращение части персонала. В последнем случае предлагается альтернативный способ поиска рабочих мест.

Министерство сопровождает проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

Так, в результате принятых министерством мер восстановлена платежеспособность и выведена из состояния банкротства ГУП «Хивская ковровая фабрика». В настоящее время рассматривается вопрос по прекращению банкротства ГУП «Табасаранское» путем привлечения инвестиционных средств, а также обжалованию решения Арбитражного суда РД о введении процедуры наблюдения в отношении ГУП «Манаскентское».

- После оптимизации структуры предприятий будут ли в отношении них внедряться новые механизмы эффективного менеджмента?

- Действительно, сегодня рассматриваются предложения по передаче ГУПов в аренду как имущественного комплекса инвесторам или передачи в доверительное управление. В настоящее время Правительством Республики Дагестан утвержден порядок передачи в доверительное управление государственного имущества. Смысл данного положения в том, что имущество будет передаваться в доверительное управление по итогам конкурса. Это своего рода конкурс бизнес-планов.

Для этого будет создана специальная комиссия, в состав которой будут включены депутаты, представители собственника имущества, органов местного самоуправления, трудового коллектива предприятия, и, конечно, руководители бизнес-структур.

Передача республиканского имущества в доверительное управление будет осуществляться как с целью получения республиканским бюджетом Республики Дагестан доходов от его использования, так и в целях обеспечения сохранности и эффективности его использования, проведения ремонтно-восстановительных работ, реконструкции, модернизации республиканского имущества. 

Новости раздела