"

Ибрагим Казибеков: «В Дагестане необходимо повышать качество предоставляемых коммунальных услуг»

Фото:
1202
2 минуты
«В Дагестане необходимо повышать качество предоставляемых коммунальных услуг», – заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана, комментируя итоги первого республиканского форума «Жилищно-коммунальное хозяйство-2017», прошедшего 30 мая в Махачкале.

Он отметил, что жилищно-коммунальное хозяйство – это отрасль, которая сегодня наиболее значима для каждого жителя республики, потому что от этой сферы зависит  самочувствие каждого человека, а также состояние окружающей среды. Несоответствие требованиям коммунальных услуг, оказанных в этой сфере, может вызывать протестные настроения среди населения, дискомфорт в самочувствии людей.

Ибрагим Казибеков рассказал, что на форуме «ЖКХ-2017» были рассмотрены все вопросы сферы жилищно-коммунального хозяйства республики, а также поставлены задачи, которые еще предстоит выполнить. Отдельные вопросы, по словам министра, могут в дальнейшем обсуждаться на законодательном уровне и иных площадках.

«Кроме того, были обсуждены вопросы качества предоставляемых коммунальных услуг. Это является важной  сферой жизнедеятельности. Сегодня на дорогах Махачкалы меняются осветительные приборы. Они не освещают улицы должным образом, что говорит о том, что в городских сетях очень низкое напряжение. Это как раз тот показатель, когда люди могут не платить за такие некачественные услуги, предоставляемые поставщиками. Качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в республике, в целом, еще недостаточно высокое, нам есть к чему стремиться», – подчеркнул он.

Ибрагим Казибеков также сообщил, что задача, поставленная Главой Дагестана по запуску системы очистки на Тарнаирских очистных сооружениях, практически выполнена. «Система Тарнаирских очистных сооружений уже врезана в городскую сеть, сейчас идет процесс водоподготовки, освидетельствования подготовленной воды. В ближайшее время эта чистая вода уже попадет в городскую сеть. Кроме того, за это время мы сумели реконструировать хлораторы на Тарнаирских сооружениях. Теперь вода не будет обрабатываться хлором, а будет происходить процесс электролизной очистки воды. Это значит, что ранее применяемого ядовитого хлора в воде не будет, а будет  практически чистая, родниковая, талая вода», – заключил Ибрагим Казибеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела