"

Готовность объектов ЖКХ Дагестана к предстоящей зиме составляет 85-90%

Фото:
971
1 минута
В текущем году объем финансирования работ по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к зиме за счет средств местных бюджетов и собственных средств предприятий составит 1 млрд 710 млн рублей.

Как сообщили РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики, во всех муниципальных районах и городах разработаны и утверждены планы мероприятий и графики проведения ремонтно-восстановительных работ по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду (ОЗП).

По результатам мониторинга, готовность объектов ЖКХ республики к сезонной эксплуатации 2017-2018 годов, по состоянию на 1 сентября 2017 года, в среднем варьируется от 85 до 90%.

В городах и районах подготовлено 4,6 млн  квадратных метров жилищного фонда (80% от  запланированной площади), 365 котельных, 18 центральных тепловых пунктов, отремонтировано 508 км тепловых, 11,6 тысячи км водопроводных, 1,6 тысячи км канализационных и 2,8 тысячи км электрических сетей.

Сформирован резерв материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и неисправностей на объектах ЖКХ на сумму 1,9 млн рублей. Для механизированной уборки улично-дородной сети подготовлено 151 единица спецтехники.

Для предупреждения и оперативной ликвидации аварий на объектах ЖКХ созданы диспетчерские и аварийные службы. Разработаны и утверждены схемы взаимодействия межрегиональных, республиканских и муниципальных предприятий при проведении аварийно-восстановительных работ.

Напомним, руководителям администраций органов местного самоуправления было поручено завершить все подготовительные мероприятия в соответствии с планами и графиками мероприятий и в срок до 15 октября получить паспорта готовности к отопительному периоду 2017-2018 годов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела