"

Госжилинспекция принимает меры по факту ограничения поставок горячей воды в Махачкале

Фото:
2823
2 минуты
С начала августа в Госжилинспекцию РД поступают многочисленные обращения на отсутствие горячей воды от жителей столицы. По результатам проверок составлены акты, выдано 18 предписаний со сроками исполнения по фактам правонарушения со стороны ОАО «Махачкалатеплосервис», ОАО «Махачкалатеплоэнерго» и ООО «Дагестанэнерго».

При проведении контрольных мероприятий Госжилинспекцией РД выяснялись фактические обстоятельства и причины сложившейся ситуации, т. е. отсутствия горячего водоснабжения на территории Ленинского и частично Советского районов Махачкалы. За систематические неплатежи ООО «Газпром  межрегионгаз Пятигорск» прекратил подачу газа в котельные ОАО «Махачкалатеплосервис», ОАО «Махачкалатеплоэнерго» и ООО «Дагестанэнерго».

Позиция Госжилинспекции РД такова, что отключение горячей воды для добросовестных плательщиков допускается только на период проведения плановых или аварийных работ по производству ремонта сетей центрального отопления и котельных,  сроки которых утверждаются администрацией муниципального образования.

Однако и после истечения срока плановых работ подача горячей воды населению не была возобновлена, в связи с чем и принимаются Госжилинспекцией РД меры административного воздействия.

Согласно Постановлению правительства РФ от 11 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг потребителям, полностью выполняющим обязательства,  установленные законодательством РФ,  не допускается, за исключением вышеназванных периодов отключения.

Прокуратура Махачкалы также выступила в защиту прав и законных интересов жителей столицы иском к ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и ООО «Дагестанэнерго». В результате этого решением Ленинского районного суда  г. Махачкалы от 13 августа 2013 г. удовлетворены исковые требования прокуратуры г. Махачкалы.  Суд  признал действия ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» незаконными и обязал его отменить прекращение поставки газа ООО «Дагестанэнерго», а ООО «Дагестанэнерго» – обеспечить круглосуточную бесперебойную подачу горячей воды населению  г. Махачкалы.

Новости раздела