"

Госжилинспекция Дагестана ликвидирует управляющие компании со схожими наименованиями

Фото:
909
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 августа – РИА «Дагестан». Госжилинспекция Дагестана провела надзорные мероприятия в отношении ряда управляющих компаний на предмет приведения их наименований в соответствие требованиям законодательства. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, по итогам проверок в отношении 11 из них составлены административные протокола.

Напомним, с этого года обязательным лицензионным требованием стало отсутствие схожести наименования соискателя лицензии или лицензиата с официальным названием организации, право на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД которой возникло ранее.

Лицензиатам, не соответствующим этому требованию на момент вступления закона в силу (11 января 2018 года), в течение шести месяцев (по 11 июля этого года) следовало внести изменения в свои учредительные документы и, соответственно, переоформить лицензию.

Отметим, что дагестанские «УК-двойники» были уведомлены о необходимости приведения своих наименований в соответствие с требованиями закона. ГЖИ республики провела проверку в отношении лицензиатов, по итогам которых установлено, что шесть управляющих компаний представили документы на переоформление лицензии в связи со сменой наименований.

При этом 9 лицензиатов не провели никакой работы по приведению наименований в соответствие с нормами закона. В отношении этих УК Госжилинспекцией РД составлены протокола об административных правонарушениях.

Отметим, что в случае неисполнения лицензиатами повторных предписаний ГЖИ, надзорным ведомством будут направлены материалы в Арбитражный суд РД об аннулировании их лицензий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела