"

Госветслужбой Дагестана проводится комплекс мероприятий по недопущению возникновения болезней животных

Фото:
1273
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». Госветслужбой Дагестана проводится комплекс мероприятий по недопущению возникновения болезней животных на территории региона, сообщили информагентству в ведомстве. 

По словам врио председателя Комитета по ветеринарии республики Вахмурада Курчаева, приграничный статус региона, через территорию которого осуществляется транзит в Российскую Федерацию животных и животноводческой продукции из Закавказских и Азиатских стран, повышает риск заноса возбудителей заразных болезней, в том числе, ранее не встречающихся на территории страны.

«Из-за этого в последние годы в республике сложилась напряженная эпизоотическая ситуация, в связи с заносом и угрозой возникновения и распространения “трансграничных заболеваний” таких, как узелковый нодулярный дерматит крупного рогатого скота, ящур, грипп птиц, оспа овец, чума мелких жвачных животных (ЧМЖ), которые ранее не встречались на территории региона и имеют серьезные последствия в социально-экономической сфере. В этих условиях государственной ветеринарной службой республики проводится комплекс мероприятий по недопущению возникновения данных болезней», – подчеркнул он.

Руководитель республиканской госветслужбы сообщил, что нодулярный дерматит впервые в Российской Федерации был выявлен в июле 2015 года в горной зоне Дагестана в Тляратинском районе на границе с Азербайджаном. Всего в 2015 году было выявлено 5 неблагополучных пунктов. В 2017 году случаев данного заболевания не выявлено, хотя данное заболевание уже распространено практически во всех субъектах европейской части России.                  

Оспа овец в республике была зарегистрирована в 2015 году в 5 неблагополучных пунктах. В 2016-2017 годах случаи оспы овец в республике не выявлены.

Грипп птиц также был зарегистрирован в 2006 году и в дальнейшем не выявлялся. С 2013 года в регионе не выявлялась сибирская язва крупного и мелкого рогатого скота, грипп птиц – с 2008 года, африканская чума свиней (АЧС) – с 2009 года, хотя угроза возникновения постоянно присутствует. В 2015 году было зарегистрировано 4 случая бешенства животных, в 2016 году было 12 случаев, а в 2017 году в республике выявлено 7 случаев бешенства животных.

«В истекшем году благодаря принятым превентивным мерам не были зарегистрированы ранее выявленные заболевания, такие как ящур крупного и мелкого рогатого скота, нодулярный дерматит, туберкулез КРС, сибирская язва животных, африканская чума свиней (АЧС), вирусная диарея КРС, оспа овец, чума мелких жвачных (ЧМЖ) и грипп птиц. В настоящее время эпизоотическая ситуация на территории республики благополучна по особо опасным инфекционным и массовым незаразным заболеваниям», – заключил Курчаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела