"

Государственный и муниципальный транспорт Дагестана переведут на газовое топливо с 2015 года

Фото:
2369
1 минута
Государственный и муниципальный транспорт Дагестана переведут с 2015 года на новый вид топлива – компримированный природный газ. Соответствующее постановление подписано Правительством республики 9 июля текущего года.

Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» начальник Управления топливно-энергетического комплекса Минпромтрансэнерго РД Мужав Мужавов, в настоящее время данным видом топлива уже пользуются водители маршрутных такси и рядовые граждане.

«Заправки с этим природным газом находятся в Махачкале, на трассе Махачкала – Каспийск, на въезде в город Дербент. Это так называемые автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. Важно отметить, что компримированный природный газ дешевле сжиженного», –  пояснил Мужавов.

Указанным постановлением Правительства РД утверждена и программа «Использование в Республике Дагестан компримированного природного газа в качестве моторного топлива». В ходе ее реализации предусматриваются модернизация материально-технической базы парка автомобильного транспорта и создание условий для приоритетного использования автотранспортными средствами компримированного природного газа в качестве газомоторного топлива, достижение наибольшей экономической эффективности перевозок автотранспортными средствами, строительство новых заправок такого типа и так далее.

Новости раздела