"

Гостиничному комплексу «Адмирал» в Махачкале присвоена категория «Три звезды»

Фото:
1681
2 минуты
Гостиничному комплексу «Адмирал» в Махачкале по итогам работы экспертной комиссии по классификации гостиниц и иных средств размещения присвоена категория «Три звезды», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

Классификацию 23-24 марта проводил Российский государственный университет туризма и сервиса, имеющий аккредитацию на право выполнения работ по классификации гостиниц и иных средств размещения, горнолыжных трасс и пляжей на территории Российской Федерации. Возглавила комиссию руководитель Центра классификации объектов туриндустрии ФГБОУ ВО «РГУТИС» Валентина Ченцова. По согласованию с руководством гостиницы «Адмирал» при проведении классификации присутствовали представители министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана и махачкалинского филиала РГУТИС.

Комиссия провела экспертную и бальную оценку гостиницы, ее номерного фонда, персонала на соответствие требованиям приказа министерства культуры Российской Федерации от 11 июля 2014 года. В гостинице «Адмирал» размещено 45 номеров, постоянно работают 13 человек. По отдельным показателям, к примеру, наличие лифта, козырька над входом в гостиницу с возможностью подъезда автомобиля, гостиница в будущем может рассчитывать на категорию «Четыре звезды».

Вместе с тем, Валентина Ченцова дала рекомендации руководству гостиничного комплекса «Адмирал», отметив необходимость обеспечения номеров телефонной городской связью. Кроме того, нужно завершить комплектацию инвентарем и предметами санитарно-гигиенического оснащения номеров высшей категории «люкс» и «джуниор сюит». Также комиссия обратила внимание на необходимость знания не менее двух иностранных языков для сотрудников, непосредственно контактирующих с гостями на уровне разговорной речи. Руководство гостиничного комплекса приняло на себя обязательство о выполнении данных рекомендаций в ближайшее время.

Символично, что процедура классификации совпала с обсуждением в Государственной Думе РФ законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии», который позволит сделать процедуру классификации обязательной.

Напомним, что в Дагестане 127 гостиниц. До сегодняшнего дня «звездность» имел лишь бизнес-отель «Сарыкум», расположенный в поселке Тюбе Кумторкалинского района, подтвердивший классификационную категорию «Четыре звезды».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела