"

Госнаграды и премии вручили лучшим предпринимателям Дагестана

Фото:
3656
3 минуты
Торжественная церемония вручения премии «Успех» в области предпринимательской деятельности состоялась сегодня, 26 мая, в большом зале Русского драматического театра в Махачкале.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Правительства РД Шамиль Исаев от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, Народного Собрания и Правительства РД поздравил присутствующих с Днем российского предпринимательства. Он напомнил, что в нашем регионе этот праздник отмечается во второй раз.

«Сегодня государственная политика направлена на созидание и создание условий для ведения предпринимательской деятельности. С каждым годом в республике появляются новые дополнительные меры стимулирования данной деятельности.

Развитие малого и среднего бизнеса имеет стратегическое значение для республики. Как отметил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в Послании Народному Собранию РД, «значительную роль в социально-экономическом развитии республики должно играть малое и среднее предпринимательство». Этот вопрос назван Президентом России Владимиром Путиным важнейшим и экономически значимым проектом», – отметил выступающий.

Исаев добавил, что сегодня в Дагестане не реализуется огромный потенциал среднего и малого предпринимательства. В этой связи, говорит он, необходимо активнее подключать малый и средний бизнес к государственным закупкам и импортозамещению. «Глава республики обозначил, что предпринимательство для всех нас – это зона общей ответственности», – напомнил зампред Правительства РД.

Шамиль Исаев подчеркнул, что в республике действует институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей для защиты прав бизнес-сообщества. «Кроме того, в январе этого года было создано Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан.

Необходимо стремиться к улучшению условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности. Малое и среднее предпринимательство должно стать основой экономики посткризисного периода», – заявил он.

По словам Исаева, в последние годы в республике отмечаются положительные сдвиги в агропромышленном и туристическо-рекреационного комплексах, транспортной, промышленной и строительной отраслях. В настоящее время Дагестан занимает лидирующие позиции среди субъектов России по производству целого ряда видов сельскохозяйственной продукции и в последние годы стабильно демонстрирует высокую динамику роста. Так, только за прошлый год доля инвестиции в основной капитал в Дагестане составила более 231 млрд рублей, что на 2,1 процента больше показателей предыдущего года

В ходе мероприятия указом Главы республики за заслуги в развитии предпринимательства, многолетний и добросовестный труд представители бизнес-сообщества были награждены государственными наградами. В частности, были вручены медали за доблестный труд, почетные грамоты и знаки, памятные именные часы, а также присвоены звания заслуженных работников отрасли.

Глава Махачкалы Муса Мусаев в свою очередь добавил, что, несмотря на финансовый кризис, столичной администрацией созданы все условия для того, чтобы бизнес на территории города минимизировал свои потери в рамках реализации инвестпроектов.

«Впервые в истории администрации города было предусмотрено 5 млн рублей на грантовую поддержку предпринимателей. Администрацией города систематически проводится мониторинг всего бизнес-сообщества, которое реализует свою деятельность на территории города, и проводятся встречи с предпринимателями столицы.

Стоит отметить, что на сегодняшний день на территории города реализуются инвестпроекты на сумму свыше 50 млрд рублей», – подчеркнул глава столицы, добавив, что администрация Махачкалы готова рассмотреть любой отвечающий новым стандартам проект.

Далее в рамках мероприятия состоялась торжественная церемония вручения премии «Успех». Специально разработанную к этой церемонии статуэтку победителям и призерам в 10 номинациях вручили руководители профильных структур и ведомств.

После официальной части для участников мероприятия была подготовлена концертная программа с участием артистов Государственного академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка».

Новости раздела