"

Главный жилищный инспектор Дагестана провел прием граждан по вопросам в сфере ЖКХ

Фото:
1105
3 минуты
В минувшие выходные руководитель Государственной жилищной инспекции Дагестана Али Джабраилов провел прием граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного органа. Всего госжилинспектор выслушал семь обращений от посетителей, четверо из которых обратились лично, и трое – по телефону.  

Первыми на прием обратились жители многоквартирного дома № 26 по улице Сулеймана Стальского города Каспийска с жалобой на то, что их дом находится в ужасном состоянии, и городской администрацией до сих пор не принято решение о признании его аварийным.

«Мы обращались в различные инстанции, но безрезультатно. Мы надеемся, что вы поможете нам добиться создания комиссии для признания дома аварийным. О неудовлетворительном состоянии этого дома инспекцией было дано заключение, результаты проверки были показаны в СМИ», – рассказала представительница инициативной группы Людмила Чайка.

В ходе беседы было отмечено, что по результатам инспекционной проверки техническое состояние жилого дома находится в крайне неудовлетворительном состоянии. О состоянии инженерных коммуникаций, стен и фасада   жильцами неоднократно сообщалось  в местную администрацию. Позже в адрес  администрации города было внесено представление для  принятия   решения  о признании дома аварийным и  подлежащим расселению. За неисполнение представления Госжилинспекцией в отношении администрации составлен протокол и материал направлен в суд.

Али Джабраилов заверил инициативную группу, что ведомством будут приняты все возможные меры по принуждению межведомственной комиссии при городской администрации провести обследование дома для того, чтобы вопрос жильцов был решен в самые кратчайшие сроки.
    
Собственник жилого помещения в столичном доме по адресу: Гайдара, 27, Аким Акимов обратился на прием за консультационной помощью по вопросу порядка перевода системы отопления в многоквартирном доме с центральной на индивидуальную. Заявителю были даны разъяснения о необходимости проведения таких видов работ в соответствии с Жилищным кодексом РФ. В частности, Али Джабраилов пояснил, что переустройство системы отопления необходимо проводить с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления, на основании принятого им решения.

По телефону госжилинспектор принял обращение жительницы дома № 9 «а» по улице Гамидова города Махачкалы Ирины Трегубовой, которая рассказала о том, что уже неделю не может вызвать лифт на третий этаж, в то время как в доме проживает инвалид-колясочник. Техническое обслуживание домом осуществляет управляющая организация ООО «ЖЭУ-4». Заместитель руководителя региональной Госжилинспекции Магомед Шапиев связался с директором управляющей компании и поручил незамедлительно принять меры по решению проблемы.

Махачкалинка Эльмира Тахтарова обратилась с жалобой на работу председателя ТСЖ «Наш дом» по осуществлению управления многоквартирным домом по адресу: пр. Гамидова, 49 корпус 1.  По данному обращению было дано указание заместителю и начальнику отдела по Ленинскому району оперативно провести внеплановую проверку и разобраться в сложившейся ситуации. Али Джабраилов отметил, что в случае подтверждения указанных фактов, необходимо принять меры воздействия в соответствии с законом в отношении виновного и уведомить заявителя о результатах.    

В ходе приема также поступали телефонные звонки с просьбой дать разъяснения по вопросу предоставления коммунальной услуги по холодному водоснабжению. Так, было принято два обращения от жильцов домов по адресу: Родниковая, 10 и пр. Акушинского, 105 о перебоях в подаче воды. Али Джабраилов связался с аварийно-диспетчерской службой ОАО «Махачкалаводоканал» и сообщил о взятых на контроль телефонограммах.
    
Отметим, что все принятые в этот день обращения взяты руководителем Госжилинспекции Дагестана на личный контроль, по ним в рабочем порядке будут открыты производства по административным делам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела