"

Гипсовый завод в Дагестане планирует к 2022 году в 3,7 раза увеличить объемы производства продукции

Фото:
2144
1 минута
Завод ООО «Матис» (с. Кафыр-Кумух, Буйнакский район, Дагестан) до 2022 года планирует увеличить объем производства гипса до 150 тысяч тонн, сообщили РИА «Дагестан» в  республиканском агентстве по инвестициям и предпринимательству.

В настоящее время заводом по производству гипса выпускается 40 тысяч тонн продукции  в год. То есть рост составит порядка 3,7 раз.

В планах у инвестора увеличить до 35 тысяч тонн выпуск сухих строительных смесей на основе гипса и до 315 тысяч квадратных метров пазогребневых гипсовых перегородочных плит.

Первая часть инвестпроекта, включающая в себя строительство и ввод в строй завода по производству гипса и гипсосодержащих материалов, была начата в 2012 и завершена в 2016 году.

На эти цели инвестором было направлено 1 млрд 160 млн рублей, из которых 18 % – собственные средства инвестора, свыше 80 % – заемные и кредитные средства. На заводе создано свыше 200 рабочих мест, 26 из которых – высокопроизводительные.  Общая площадь производственной площадки 2,8 га.

Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят порядка 130 – 145 млн рублей. Предприятие планирует увеличить и нарастить производство продукции, а также рынок сбыта.

Необходимо напомнить, что благодаря профессионально и своевременно проведенной Агентством работе по подготовке необходимой документации, инвестиционный проект включен в региональную подпрограмму госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Минкавказом России заключены соглашения о предоставлении субсидий в 2017 году на софинансирование данного проекта.

Как считают в ведомстве, низкий уровень конкуренции на рынке гипса в Дагестане и отсутствие иных гипсоперерабатывающих производств позволят инвестору занять лидирующую позицию на рынке за счет снижения издержек на доставку продукции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела