"

Гипрогор представил на Всероссийской конференции проект развития махачкалинско-каспийской агломерации

Фото:
2231
1 минута
Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев принял участие в выставке, на которой были представлены экспозиции о формировании городских агломераций регионов России и стран зарубежья.

Руководство Минстроя РД совместно с представителями Российского института градостроительства «Гипрогор» представили проект махачкалинско-каспийской агломерации, который был отобран Минэкономразвития РФ в качестве пилотного.

Говоря о самом проекте, М. Мусаев отметил, что общая площадь махачкалинско-каспийской агломерации составляет 3231,1 тыс. кв.м.

«Доля площади агломерации от общей территории республики составляет 6,4 процента. Численность населения агломерации превысила отметку в 910 тысяч человек, что составляет 30,8 процента от общего числа жителей республики.

Тут надо более подробно отметить, что за период с 2002 года по 2014 год численность населения агломерации выросла на 25 процентов», – заявил министр.

В рамках выставки всем участникам также была представлена система расселения жителей агломерации, варианты расположения объектов туристско-рекреационной инфраструктуры, а также объектов культурного наследия и их места расположения.

Отметим, что экспозиция о формировании городских агломераций регионов России и стран зарубежья прошла в Новосибирске в рамках Всероссийской конференции.

В ее программе также принял участие замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский, депутаты Госдумы РФ, губернаторы ряда субъектов, главный архитектор республики Увайс Камалов.

Новости раздела