"

СКИПКК подготовил более 4000 специалистов и квалифицированных рабочих строительных специальностей

Фото:
1680
4 минуты
Гильдия строителей СКФО выступила единственным учредителем Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса, заявил генеральный директор Гильдии Али Шахбанов, выступая на окружной конференции членов Национального объединения строителей по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе СРО, в своем выступлении А. Шахбанов рассказал о действующей новой модели работы строительной отрасли, о первых достижениях системы саморегулирования в России, но при этом отметил и существующие недостатки в системе.

Доклад члена Совета НОСТРОЙ был содержательным и информативным и включал в себя не только отчет о проделанной работе, но и конкретные предложения по дальнейшему развитию и регулированию системы СРО в сфере строительства.

В частности, он отметил, что за относительно короткий период им удалось сформировать материально-техническую базу института, наполнить ее квалифицированным педагогическим составом и образовательными программами различной тематической направленности.

«Как вы знаете, СКИПКК аккредитован Национальным объединением в качестве образовательной организации, ведущей образовательную деятельность по программам НОСТРОЙ "Безопасность строительства БС-01 - БС-16", "Эксперт саморегулирования в строительстве" (единственный по СКФО), базового ресурсного центра НОСТРОЙ по подготовке рабочих кадров (единственный в СКФО и первый в России).

Помимо указанных направлений, Институт проводит предаттестационную подготовку специалистов строительной отрасли по системе Ростехнадзора. Он также аккредитован министерством труда и социальной защиты РФ по вопросам обучения охране труда, выполнению функций службы охраны труда. При институте создано обособленное представительство группы компаний "ВиКо", которая проводит специальную оценку условий труда, в институте проводится обучение энергоаудиторов», - заметил Шахбанов.

Гендиректор Гильдии подчеркнул, что за четыре года деятельности институт провел подготовку более 4000 специалистов и квалифицированных рабочих строительных специальностей. «Ежегодно он участвует в конкурсах НОСТРОЙ по программам поддержки субъектов малого бизнеса и осуществляет подготовку специалистов строительных организаций – членов СРО республик Дагестан, Кабардино-Балкарии и Чечни», - отметил он.

Али Шахбанов отдельно подчеркнул значимость для СРО проведения семинаров по программе «Эксперт СРО». За три года семинары не только позволили поднять уровень компетентности наших специалистов в области саморегулирования в строительстве, но и сплотили наши коллективы в неформальных отношениях, позволили приобщиться к культуре наших народов, позволили проявить дух состязательности при проведении турниров по бильярду.

Важную роль в популяризации престижа рабочих специальностей, по его словам,  имеют и проводимые конкурсы профессионального мастерства «Строймастер» под эгидой НОСТРОЙ. Оператором этих мероприятий от НОСТРОЙ выступал институт, а модератором – Гильдия строителей СКФО.

«Мы все прекрасно понимаем, в каком сложном регионе мы живем. Сложном во всех отношениях, в том числе наш регион является трудоизбыточным, молодежи некуда приложить свои знания, если они и есть, и руки, которые есть, но они не созидают. Нами разрабатывается проект – предложение в НОСТРОЙ о развитии системы подготовки квалифицированных кадров строительных специальностей не только для нужд строительных организаций нашего региона, но и по заявкам других округов, где есть дефицит квалифицированных кадров, с дальнейшим их трудоустройством на местах.

Для этого необходимо развитие системы Ресурсных центров НОСТРОЙ по СКФО. И, как вы понимаете, ресурсные центры должны быть в каждом субъекте округа. Мы не утверждаем, что подготовка должна вестись только на деньги НОСТРОЙ, это невозможно. Но по единым образовательным программам, критериям оценки компетентности специалиста и программам софинансирования части расходов строительных организаций, направляемых на обучение, решение вопроса представляется возможным. Безусловно, в процессе подготовки кадров должны участвовать все заинтересованные стороны: работодатель, образовательная организация и сам обучаемый.

Примеры есть. Это Германия, Финляндия и у нас в Отечестве достаточно примеров. Просто над этим надо работать системно. В Дагестане нам удалось совместно с Минобразованием реорганизовать систему начальной профессиональной подготовки. На базе трех профессиональных училищ созданы два республиканских строительных колледжа, проходит процедуру согласования трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Минобразованием, Гильдией строителей СКФО и институтом (СКИПКК). На базе института создается учебный центр подготовки "КНАУФ".

Почему я так подробно остановился на вопросах подготовки кадров и деятельности института? Квалифицированные кадры, компетентные специалисты это основа качества и безопасности не только в строительстве, но и в жизнедеятельности человека во всех её проявлениях. Это и приоритеты НОСТРОЙ, а потому в качестве члена Совета я уделял этому вопросу особое внимание и уверен, что не зря, и эту работу необходимо продолжить», - резюмировал Али Шахбанов.

Новости раздела