"

Гильдия строителей СКФО провела «круглый стол» на тему «Роли саморегулируемых организаций в новых условиях»

Фото:
1807
3 минуты
Сегодня, 30 мая, НП СРО «Гильдия строителей СКФО» провела «круглый стол» на тему «Роли саморегулируемых организаций в новых условиях». В работе заседания приняли участие гендиректор Гильдии, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Магомед Османов, представители саморегулируемых организаций республики и другие.

Выступая перед участниками «круглого стола», генеральный директор Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов напомнил, что система саморегулируемых организаций в сфере экономики берет свое начало с 2003 года, когда был подписан Указ Президента РФ.

«Вот уже пятый год строительная отрасль работает в условиях саморегулирования. За этот период создано Национальное объединение саморегулируемых организаций в целях соблюдения общественных интересов СРО, обсуждения и формирования предложений по вопросам государственной политики в области строительства, защиты интересов СРО.

Созданы координационные, экспертные советы по взаимодействию Национального объединения с Госдумой, правительством РФ,  министерством регионального развития, министерством строительства, подписаны соглашения о взаимодействии в области строительства со многими регионами. И это, безусловно, является большим успехом системы саморегулирования в Российской Федерации и строительной отрасли в целом», – подчеркнул Шахбанов.

Однако, по словам члена Совета НОСТРОЙ, есть очень много нерешенных вопросов в развитии института саморегулирования, в градостроительной политике, и в этих направлениях Национальным объединением ведется работа.

«Можно с уверенностью сказать, что функционирование строительной отрасли в нашей республике напрямую зависит от эффективной работы саморегулируемых организаций. Однако проблемы инвестиций в отрасли, издержки ведения бизнеса, низкий уровень взаимодействия с органами власти замедляют процесс внедрения института саморегулирования в республике. Глава региона, руководители городов и районов, министры отчитываются о своей работе, называют количество построенного жилья, объектов соцкультбыта. Все это строит и ремонтирует строитель. Соответственно, у всех руководителей со строителями должно быть тесное взаимодействие. Это взаимодействие должно осуществляться через саморегулируемые организации, через создание Координационного совета по развитию отрасли и взаимоотношений между участниками строительного рынка. Роль СРО в развитии строительной отрасли и экономики республики очевидна и, безусловно, наша совместная работа обеспечит эффективное устойчивое ее развитие», – отметил Али Шахбанов.

С этим согласен и председатель правления НКО «Взаимопомощь и страхование» Юсуп Шахбанов. По его мнению, говоря о роли СРО в обеспечении качества объектов капремонта, о контроле за качеством применяемых стройматериалов, важно учитывать методы при проектировании.

«Многие проектировщики в республике не используют современные технологии, они живут вчерашним днем. Более того, уже на стадии строительства используются стройматериалы, не отвечающие никаким требованиям качества. В этой связи важно подчеркнуть, что в республике на стадии строительства находятся 817 зданий и из них 296 многоквартирных домов. И остановить все стройки из-за некачественных стройматериалов мы не в силах. В этой части следует внести поправку в градостроительный кодекс и учесть все эти проблемные вопросы», – отметил докладчик.

В рамках «круглого стола» были обсуждены вопросы выдачи свидетельств о допуске к строительству, рассмотрены проблемы нехватки кадров для строительной отрасли. По результатам обсуждения принята резолюция, в которой отражены все пожелания и предложения.

Добавим, что мероприятие проходило в рамках первого Дагестанского межрегионального архитектурно-строительного форума-выставки «Дагстройэкспо-2014», который проходит в эти дни в Махачкале.

Новости раздела