"

Геннадий Галуцкий: «Дагестан обладает гигантским рекреационно-оздоровительным потенциалом»

Фото:
2715
2 минуты
«Дагестан обладает гигантским рекреационно-оздоровительным потенциалом», – заявил на одной из дискуссионных площадок профессор Московского государственного университета культуры и искусств Геннадий Галуцкий, который является гостем Всероссийского культурно-инвестиционного форума в Махачкале.

«В республику в настоящее время пришел достойный и умный Глава, поэтому нет сомнений в том, что начнется развитие Дагестана, – уверен профессор. – Но,  на мой взгляд, основной упор здесь надо делать на развитие туризма и рекреации. Обладая таким потенциалом, грех их не  развивать в республике. Тем более, что у вас для этого есть все возможности: и обширное прекрасное побережье, и природно-климатические условия».

Галуцкий  вспомнил случай из жизни. «Один мой родственник лет 30 назад отдыхал в Дагестане. Домой он вернулся в полном восторге от республики. Я ему тогда не поверил. Сам я здесь впервые и теперь понимаю его реакцию», – подчеркнул он.

Правда, профессор был разочарован состоянием побережья. «Сегодня утром я был на берегу моря, подышал свежим морским воздухом, – рассказал он, – все было прекрасно, пока я не посмотрел на обросшее побережье. Нельзя позволять такому добру пропадать».

По его словам, в республике есть где развернуться, нужно только идти в нужном направлении.  

Напомним, с 22 по 23 апреля в Дагестане проходил первый Всероссийский культурно-инвестиционный форум «Культура и экономика региональной политики в современных условиях». В нем принимали участие представители органов государственной власти страны и республики, делегации из различных регионов страны и из-за ее проделов.

В частности, дагестанскую столицу посетили делегации Азербайджанской Республики во главе с министром культуры и туризма Абульфасом Мурсал оглы Караевым, делегация Республики Ирак во главе с послом Республики Ирак в Российской Федерации Исмаилом Шафик Муксином.

Новости раздела