"

«Газпром газораспределение Махачкала» усилит борьбу со строительством в охранных зонах газопроводов

Фото:
1253
1 минута
МАХАЧКАЛА, 16 июня – РИА «Дагестан». АО «Газпром газораспределение Махачкала» усилит претензионно-исковую работу и борьбу с незаконным строительством вблизи охранных зон газопроводов на территории столицы Дагестана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, всего в Махачкале выявлено 595 фактов нарушений охранных зон и для предупреждения возможных аварийных ситуаций компанией ведется активная разъяснительная работа о запретах и рисках возникающих при возведении капитальных объектов строительства на таких участках.

Так, сотрудниками общества в рамках надзорных и рейдовых мероприятий проводится обход жилищного фонда Махачкалы, где в случае выявления нарушений охранных зон выдаются уведомления о необходимости освобождения охранных зон систем газораспределения персонально каждому собственнику капитального строения.

На сегодняшний день по каждому из 595 выявленных фактов нарушений охранных зон газопроводов на территории города направлены соответствующие уведомления.

«Что касается судебной практики, то чаще всего суды становятся на сторону компании. Это подтверждает и тот факт, что юридической службой Общества направлены досудебные претензии нарушителям охранных зон в целях освобождения охранной зоны газораспределительных сетей города. И сейчас уже получено З исполнительных листа об освобождении охранной зоны и зоны минимально допустимых расстояний, по семи еще ведется разбирательство.

Важно, чтобы жители города и поселков, при планировании капитальных строений проводили необходимые согласования с ресурсоснабжающими организациями в том числе с АО “Газпром газораспределение Махачкала” на предмет законности возведения объектов капитального строительства», – подчеркнул первый заместитель исполнительного директора АО «Газпром газораспределение Махачкала» Евгений Лисицын.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела