"

ФСК усиливает меры по борьбе с гололедом на линиях электропередачи Дагестана

Фото:
1532
1 минута
Федеральная сетевая компания в период низких температур проводит в Дагестане плавки гололеда на линиях электропередачи 220-500 кВ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании. Только в январе было проведено пять подобных плавок.

По информации источника, гололедная нагрузка в это время достигала 1 090 кг на два пролета линии электропередачи (примерно 600 м).

«Энергообъекты южного региона подвержены интенсивному образованию гололеда на проводах. Это связано с климатическими условиями, при которых повышенная влажность воздуха часто сочетается с резкими перепадами теплых и холодных температур. Больше всего подверглись интенсивному гололедообразованию линии, проходящие по высокогорным и степным районам, – «Чиркейская ГЭС – Чирюрт-2» (330 кВ).

Специалисты компании заранее проверили готовность оборудования к устранению гололеда. Было проведено 90 пробных плавок гололеда на 30 линиях электропередачи 220-500 кВ на юге страны», – сообщили в компании.

Напомним, автоматизированная информационная система контроля гололедной нагрузки (АИСКГН) позволяет в режиме реального времени вести наблюдение за образованием гололеда на проводах. С помощью измерения массы провода, температуры воздуха и силы ветра система показывает подробную картину воздействия неблагоприятных погодных условий на работу линий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела