"

Форелевые хозяйства Дагестана привлекают туристов

Фото:
6205
2 минуты
Посещая объекты туристского показа в Дагестане, туристы все чаще знакомятся с воспроизводством рыбы в форелевых хозяйствах, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам.

«В республике быстрыми темпами развивается сельский туризм, но есть потенциал и для развития промышленного туризма. В Дагестане сегодня есть инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в рыбную промышленость. Туристические же компании, организуя поездки, туры, экскурсии на производственные предприятия, в том числе рыболовства и рыбоводства, помогут экономическому развитию этих предприятий. Организация турпотока на них будет способствовать продвижению производимой продукции. Популяризация промышленного туризма в Дагестане имеет определенные перспективы», – отметила глава ведомства Рабият Закавова.

Врио министра осмотрела несколько форелевых предприятий, расположенных на реке Сулак. В понтонно-садковом хозяйстве Юсупа Магомедова до 40 тысяч форели, больше половины – стада-мальки. Его предприятие «100 прудов-1» в акватории Миатлинского водохранилища по выходным дням посещают до 50 туристов. Сюда приезжают отдыхать из Германии, Франции, Польши, Чехии и центральных регионов России, борцы и дзюдоисты проводят сборы. Приезжают не только пообедать свежей форелью, пожаренной в кукурузной муке, но и половить рыбу, полюбоваться красотой Сулакского каньона.

На берегу реки Сулак, у подножия старого села Зубутли, Юсуп Магомедов построил плавучий гостевой дом со всеми удобствами на 40 человек. По его словам, республиканская программа «Сто прудов», инициатором которой он является, сегодня помогает развивать не только рыбохозяйственную отрасль, но и отчасти дает толчок развитию туризма. В перспективе предприниматель планирует поставить несколько срубов для туристов, организовать конные маршруты, мастер-классы по стрельбе из лука и по дойке коров и коз. Кроме того, за отдельную плату здесь организуют вылов рыбы из садка.

Делегация Минтуризма Дагестана также осмотрела форелевое хозяйство СПК «Источник» в селе Миатли Кизилюртовского района, где туристов знакомят с процессом не только выращивания форели, но и копчения всех видов рыб.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела