"

Фонд капремонта провел совещание по платежной дисциплине в двух южных районах Дагестана

Фото:
629
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 марта – РИА «Дагестан». Вопросы совершенствования платежной системы и повышения уровня собираемости взносов на капремонт стали основными темами выездных совещаний, которые прошли накануне в администрациях Дербента и Дербентского района.

Обсуждение указанных тем прошло с участием руководителя Фонда капитального ремонта Магомеда Алиева, замглавы города Брема Бремова, руководителей управляющих компаний и ТСЖ.

Руководитель Фонда озвучил, что по городскому округу «город Дербент» уровень собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, с учетом образовавшейся задолженности за 2015-2018 годы, составляет 65,8 процента. Задолженность собственников помещений составляет более 74,12 млн рублей.

«Положительная динамика уровня собираемости взносов по сравнению с другими муниципальными образованиями республики связана, прежде всего, с функционированием на территории города МУП “Единый информационно-расчетный центр”, предоставляющего услуги населению по приему платежей в режиме “одного окна” на основании единого платежного документа», – отметил М. Алиев. 

Руководитель Фонда также обозначил, что в г. Дербенте на сегодняшний день по единому платежному документу в МУП «ЕИРЦ» обслуживается 271 многоквартирный дом и собираемость взносов на капитальный ремонт в указанных многоквартирных домах составляет 71,22 процента. В то же время 31 многоквартирный дом, включенный в региональную программу, не обслуживается в МУП «ЕИРЦ» и собираемость в этих домах составляет 16,52 процента.

М. Алиев также сообщил о принимаемых мерах в отношении должников и о проводимой работе с неплательщиками по взысканию задолженности в судебном порядке. Так, по городу Дербенту направлено в суд 1 778 материалов на взыскание задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт на общую сумму более 22,5 млн рублей.

Для охвата всех неплательщиков взысканием задолженности через суд руководитель Фонда предложил администрации города и представителям УК и ТСЖ оказать содействие в регистрации прав собственности в Едином государственном реестре недвижимости на все помещения в многоквартирных домах. Таких помещений по г. Дербенту 3004 и задолженность по ним составляет 31,83 млн рублей.

Руководство города и представители УК и ТСЖ озвучили готовность в предоставлении необходимых документов, подтверждающих права собственности за правообладателем и принятие мер по увеличению уровня собираемости по г. Дербенту. Позднее эти же вопросы были обсуждены на совещании в администрации Дербентского района, где ключевым вопросом стало погашение долгов за муниципальную собственность.

«С 2019 года мы намерены усилить процедуру взыскания долгов по взносам, и чтобы эти вопросы не поднимались вновь, управляющим компаниям и ТСЖ важно провести дополнительные встречи с населением по теме уплаты взносов на капремонт. Мы будем усиливать исковую работу и во избежание дополнительных финансовых нагрузок призываю оплатить долги своевременно, не доводя до судебных разбирательств», – резюмировал Магомед Алиев.

С целью найти отклик в муниципальных властях на озвученную информацию представители Фонда огласили итоговые цифры по исковой деятельности за 2018 год и планы по взысканию долгов по взносам на 2019 год.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела